Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Как правильно пишется слово "побольше"

Опубликовано: 21.02.2018


Слово «побольше» всегда, при любых обстоятельствах пишется слитно.

Просто запомнить

Исследуемое нами слово гораздо чаще встречается в разговорной речи, нежели в письменной: оттенок разговорности ему придает приставка «по», она же создает и трудности при письме. И все же не стоит избегать этого слова и пытаться перефразировать предложение, тем более что в некоторых случаях это никак не представляется возможным.

Скажем, вы пишете заметку о хорошем человеке, и вам нужно подытожить свою статью фразой вроде «побольше бы таких людей!», или хотите поздравить друга с днем рождения, пожелав ему побольше денег, здоровья и счастья. Как быть в таких ситуациях? Необходимо просто раз и навсегда выучить правописание. И мы вам в этом с удовольствием поможем!

Одно из двух

Почему же «побольше» нужно писать слитно, а не раздельно или через дефис? Попробуем разобраться, но для начала определим, что же это за часть речи такая интересная.

Здесь возможны два варианта: либо это имя прилагательное, либо наречие . Таким образом, мы можем сформулировать два основных правила:

Формы сравнительной степени с приставкой «по» у прилагательного правильно будет написать слитно. Сравните: «меньше – поменьше», «тоньше – потоньше», «толще – потолще». Для наречий в форме сравнительной степени, образованных с помощью приставки «по», рекомендовано слитное написание: «поярче», «поглубже», «получше». Например: «Мы решили выбрать именно этот банкетный зал, так как в нем места побольше».

То есть вне зависимости от того, какой частью речи является слово «побольше», оно пишется слитно.

Как прояснить ситуацию?

Допустим, с этим все понятно, но вот как определить, когда исследуемое нами слово является прилагательным, а когда наречием? Ведь их так легко перепутать!

К наречию задается вопрос «сколько?». Например: «купить (сколько?) побольше помидоров», «выполнить (сколько?) побольше». Попробуйте мысленно заменить «побольше» словом «много». Если предложение не приобретает оттенка абсурдности, значит, часть речи вы определили верно. Имя прилагательное отвечает на вопрос «какой?». Например: «зарплата в этом месяце (какая?) побольше», «класс стал (какой?) побольше».

Слово "вряд ли": как пишется - слитно или раздельно, запятые, синонимы


Частицу «вряд ли» правильно писать раздельно, в два слова.

Раздельно ли?

Наверняка кто-то запротестует: а почему бы не написать «врядли», ведь мы произносим эту частицу как одно слово! Да в том-то и дело, что далеко не все пишется так, как произносится, а если речь идет о разговорных словах, то это тем более не аргумент. А все потому, что говорим мы, как правило, бегло, нечетко, зачастую проглатывая слова, – отсюда и ошибки в написании.

Давайте для начала определимся со значением исследуемой нами частицы. Мы употребляем ее, когда хотим выразить сомнение. А заметили ли вы, что данный оттенок вносит именно это коротенькое «ли», входящее в состав «вряд ли»? Как гласит правило, частица «ли» со словами всегда пишется раздельно : «Не пойдет ли сегодня дождь?», «Актриса играет великолепно, не так ли?» Правда, встречаются случаи, когда «ли» срастается со словом, прочно закрепляясь в его структуре, как это, например, произошло со словом «неужели». Но это достаточно редкое явление.

На основании вышеизложенного делаем вывод, что «вряд ли» все-таки пишется раздельно .

А может, с «т»?

Если с частицей «ли» все понятно, то не совсем ясной остается ситуация с буквой «д». А не заменить ли ее на «т»? И получится «врят ли». Однако тем, кто любит и знает родной язык, это сразу покажется сомнительным. И правильно! Объясняем, почему.

Раньше частица «вряд» употреблялась самостоятельно, без «ли». И образована она была посредством слияния предлога «в» и существительного «ряд». Как вы понимаете, буквы «т» здесь и в помине быть не может, поскольку в русском языке просто не существует слова «рят».

Таким образом, составная частица «вряд ли» пишется с буквой «д» , и только так.



Тоннель или туннель - как правильно? Как пишется слово "тоннель"


Адаптирование заимствованных словк законам нового для них языка всегда происходит с проблемами. В связи с этим с правописанием таких терминов часто возникают трудности. В качестве примера, давайте рассмотрим, как пишется «туннель» или «тоннель». Ведь этот термин пришел в российский язык в средине ХІХ в. и с тех пор вызывает споры о способе его написания и произношения.

Что значит слово «тоннель» (или «туннель»)

Прежде чем разобраться с написанием, стоит узнать значение изучаемого существительного мужского рода. Этим термином именуются специальные подземные сооружения, через которые проходят железнодорожное пути, автомобильные трассы или обычные пешеходные/велосипедные дороги. Размеры и длина таких строений могут быть различными.

В последние годы данным термином также называют сережку большого размера, которая вставляется в мочку уха, растягивая ее таким образом. Интересно, что это, на первый взгляд, новшество имеет довольно древнюю историю. Подобная традиция существовала у древних племен на разных континентах еще задолго до нашей эры, причем они ставили тоннели (или туннели) также в губу, крылья носа, щеки и т.п.

Сегодня мода на подобные украшения среди молодежи постепенно идет на убыль, но вероятность ее возвращения в будущем весьма велика.

Как правильно писать

Разобравшись с лексическим значением рассматриваемого слова, стоит узнать, как правильно писать «тоннель» или «туннель».

Согласно современным нормам российского языка, оба варианта являются правильными и равноправными. Причем такая традиция устоялась еще с ХІХ в., когда данный термин попал в русский. Так что сегодня, как сто лет назад, можно свободно говорить и писать "тоннель" или "туннель" по своему усмотрению, не боясь допустить ошибку.



Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово "профессия"?


Орфография — дело тонкое. Надо помнить десятки правил, чтобы писать грамотно. И "Ворд" не всегда придет на помощь и подчеркнет красным ошибки. Написание многих спорных слов лучше зазубрить наизусть. Это касается, в частности, и слова "профессия". Часто его пишут с ошибками даже отличники. Есть два самых распространенных способа написания этого слова: "проффесия" или "профессия".

Возникновение понятия "профессия"

Перед тем как появится какое-либо слово, должно возникнуть само понятие, которое это слово будет обозначать. К примеру, словом"телефон" в конце 19-го столетия назвали новое изобретение — устройство, способное передавать звук на расстоянии. До появления самого аппарата в слове не было необходимости.

Как и когда же возникло понятие "профессия"? Дело в том, что в обществе первых людей всегда было разделение обязанностей, которое определялось отчасти умениями самого человека, а отчасти - обычаями. Мужчины занимались охотой, рыбалкой и земледелием, а женщины — домашним хозяйством и детьми. Когда численность населения увеличилась, возникла возможность задействовать отдельных людей для производства отдельных благ. Так начали вычленяться профессии в современном понимании этого слова. Появились скотоводы, ткачи, гончары, музыканты.

Одна из первых распространенных профессий — это кузнец. Он занимался всем, что было связано с обработкой железа, изготавливал все: от гвоздей до мечей. Столяр же, например, производил любые деревянные изделия, начиная от дверей и кончая шкафами. Поначалу вся семья помогала мастеру и была задействована в производстве материальных благ. На следующем этапе разделения труда каждый мастер определялся с конкретным профилем в рамках одной профессии. Это обуславливалось тем, что появился больший спрос на отдельные блага. К примеру, одни столяры занимались исключительно бочками, другие — колесами, третьи — санями и т. д. Таким образом и появилось понятие профессии человека.



Договоры или договора — как правильно пишется?


Договора или договоры — как правильно?

Как пишется во множественном числе, что говорить и произносить? Посмотрите в словарь, Википедия тоже неплохо))

Почему именно Договоры , а не Договора ? — нам часто пишут письма подобного содержания: «В русском языке нет такого слова договора».

На самом деле такое слово есть, но в литературном описании используется слово «договоры». В деловом языке слово носит профессиональную окраску и сейчас предпочтительно говорить договора, директора и т.д., а вариант «договоры» — устаревает. Еще лет 40 назад неприлично было писать договора, сейчас это в порядке вещей.

В общем «договоры» — правильно, «договора» — допустимо. Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний — правильно «договоры», если на первый — правильно «договора». В деловом общении в последнее время слово «договоры» употребляется в основном в отношении международных договоров. НО все таки будем придерживаться норм русского языка и будем использовать слово «Договоры».

Что такое договор?

Договор (множественное число — договоры) — соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица, включая различные публично-правовые образования (международные организации, государство, муниципальные образования и пр.). Используется в трех значениях: договор как правоотношение, как юридический факт, порождающий обязательства, и как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников.

Договор в Российском праве

В современном российском гражданском праве договоры принято считать разновидностью сделок, к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. Данное утверждение оспаривалось в научной литературе, однако в ГК РФ установлено тождество понятий двух- и многосторонняя сделка и договор.

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Любой договор, по которому хотя бы одна из его сторон за исполнения ею её обязанностей должна получить плату или иное встречное (относительно такой обязанности) возмещение, является возмездным. Безвозмездным является договор, по которому одна из сторон обязуется в чём-либо перед иной стороной без получения от неё встречного возмещения.

Возможна множественность лиц на одной из сторон договора, то есть заключение договора между несколькими лицами, с одной стороны, и одним лицом или несколькими же лицами — с другой.

Договор может быть составлен на нескольких языках. Как правило, при оспаривании в таких случаях силу имеет язык договора, на котором ведётся делопроизводство в соответствующем суде, если в самом договоре не установлен приоритет какой-либо языковой версии.

Также под договором часто подразумевают обязательства, возникающие из договора, либо документ, в котором зафиксированы его условия.