Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов

Опубликовано: 22.02.2018


Правила дезинфекции и стерилизации маникюрных инструментов в салонах красоты

На сайтах, в рекламных материалах, а также на словах каждый салон красоты готов «гарантировать полную безопасность» каждого своего клиента. Редкие клиенты вникают действительно глубоко и знакомы с теми процессами, которые на самом деле должны обеспечивать их безопасность. Поэтому демонстративного взбрызгивания дезинфицирующим раствором инструмента клиентам кажется вполне достаточным. Да и мастер начинает после такой подготовки работу со спокойной душой. А ведь в данном случае рискуют своим здоровьем оба, и мастер, и посетитель салона красоты…

Действительно обеспечить безопасность для сотрудников и для клиентов салона красоты, можно только соблюдая правила гигиены на рабочем месте, дезинфекции и стерилизации рабочих инструментов для маникюра. Этот момент должен контролироваться руководством предприятия и также инициироваться самими мастерами, ведь они сами должны быть заинтересованы в защите своего здоровья от таких опаснейших инфекций, как ВИЧ, гепатит В, герпес и многие другие.

Для начала поговорим о руках. Антисептическая обработка рук – это первый этап на пути к безопасному проведению салонных процедур.

Как известно, около 80 процентов инфекций передается именно через грязные руки. Делаем выводы. К счастью не все вредоносные микроорганизмы, которые попали на наши руки, вызывают заболевание. Кожа защищает нас от попадания большинства микробов в организм, однако речь идет только о не травмированной коже, без царапин, микротрещин и других повреждений целостности кожного покрова.

Поэтому при наличии ранок на коже мастера либо клиента процедуры нужно проводить исключительно в резиновых одноразовых перчатках. Специалисты рекомендуют надевать перчатки в любом случае, обеспечивая себе более надежную защиту.

Однако даже при попадании на абсолютно здоровую кожу, микроб не умирает, а распространяется на предметы, которых мы касаемся, и может попасть в организм через рот и т.п.

Игнорировать такой момент как антисептическая обработка рук при работе в салоне недопустимо. Как же правильно ее проводить?

Руки перед нанесением антисептика мыть не нужно. Вещество наносится, тщательно обрабатывая все зоны кистей рук: ладони, пальцы и промежутки между ними, ногти, тыльную сторону ладоней. Процедура должна проводиться дважды, если присутствует риск контакта с вирусом гепатита В или туберкулёзными микобактериями.