Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

РСФ Кобол Эспандер | Винтаж Synth Explorer

RSF Kobol был первым компактным клавишным синтезатором французской компании, несомненно, вдохновленным Minimoog , Это гораздо более компактный инструмент, чем Модульная модель 11 серию синтезаторов, которые они делали до сих пор. Это однотонный аналоговый синтезатор с традиционными элементами управления, регуляторами, переключателями и двумя генераторами для хорошего звучания аналогового синтезатора. Изначально выпущенная как клавиатура в 1978 году, в 1979 году была выпущена система для монтажа в стойку из трех блоков.

Хотя это в основном традиционный аналоговый синтезатор со стабильными генераторами и множеством регуляторов, которые позволяют вам управлять огибающей ADS, секцией фильтра и хорошим LFO, он действительно предлагал некоторые уникальные функции для своего времени. В частности, сигналы осциллятора могут непрерывно перемещаться для очень крутого перехода от квадрата к пиле к импульсу и т. Д. Этим, а также включением / выключением примечания и другими параметрами можно управлять через CV / gate. Внешние звуки могут быть обработаны через фильтр Кобола и раздел конвертов.

Версия стойки состояла из четырех различных компонентов. Кобол Стойка (Расширитель I) был только разделами VCO / VCF / VCA / LFO Kobol в модуле стойки. Expander 2 был дополнением к Kobol, которое добавило некоторые новые модули обработки, такие как кольцевая модуляция, выборка-удержание и последователи огибающей, а также дополнительные модули VCA и LFO. Программист Модуль стойки содержал схемы памяти для хранения патчей и секвенирования. И KM8 был 8-канальный микшер для монтажа в стойку. Соединения между модулями были нормализованы, но их можно было обойти внешними патчами, аналогично другим полумодулярам, ​​таким как ARP 2600 а также Корг МС-20 ,

Кобол выглядел и звучал великолепно, и его быстро раскусили громкие имена в синтезаторах того времени. Но будучи небольшой французской компанией, RSF никогда не могли по-настоящему массово производить их в тех масштабах, которые могли бы сделать Муг, Арп, Роланд или Корг. Было изготовлено менее 200 клавиатур Kobol, около 800 стоек Kobol, 200 Expander 2, 200 Programmer's и всего несколько KM8. Это делает их довольно редкими и довольно дорогими! Их использовали Винс Кларк, Вангелис, Жан-Мишель Жарр, Депеш Мод, Питер Габриэль и Ханс Циммер .