Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Отказ страховой компании в денежной компенсации

Опубликовано: 28.09.2018

видео Отказ страховой компании в денежной компенсации

Потерпевший по ОСАГО может получить деньги вместо ремонта

Содержание

Основные причины отказов Объективность предоставляемых отказов Заключение

Отказ страховой выплаты на транспортное средство не такая уж и редкая процедура, которая практикуется в нашей стране. Необходимо понять из-за чего страховая компания делает упор на отказ в выплате материальной компенсации и правомерность действий с учетом действующего законодательства. Ведь суммы зачастую оказываются достаточно серьезные.


Мошенники раскачали рынок ОСАГО

Основные причины отказов

При ДТП или прочих дополнительных ситуациях, которые в обязательном порядке должны быть прописаны в страховом договоре, компания производившая процедуру страхования обязана возместить ущерб нанесенный владельцу ТС или по новым правилам обеспечить ремонт ТС на автосервисе, который предварительно прошел процедуру лицензирования и соответствует всем установленным требованиям. Также стоит отметить тот факт, что используемые детали должны быть абсолютно новыми. Но вот сумма ремонта никак не может превышать обозначенную сумму.


Страховая компенсация. Как рассчитать?

Такая процедура происходит в подавляющем большинстве случаев, но бывают исключения — владелец ТС может получить отказ в страховой выплате. Стоит более детально рассмотреть случаи, когда компания отказывает владельцу в страховом возмещении. Наиболее типичные случаи отказа:

Требуемый набор документов владелец предоставить не может, или отказывается предоставить по какой-либо причине. Преднамеренное создание аварийного случая в целях получения выплаты. Неточные или специально измененные, ложные данные подаваемые владельцем ТС. Случай, когда ТС управляет лицо, не имеющее права управления, или не прописанное в договоре страхования. Аварийная ситуация, созданная водителем, который в это время находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Автомобиль не прошел плановый техосмотр. Создание аварийной ситуации вследствие потери управления из-за заводского брака. Неаккуратные действия владельца или близких ему людей при обращении с автомобилем.

Это лишь наиболее частые и стандартные причины отказа в выплате. На самом деле ситуаций гораздо больше и для того, чтобы компания имела все законные основания для отказа, но каждый случай надлежит рассматривать со всех сторон.

Объективность предоставляемых отказов

Условно все отказы, выдаваемые страховой компанией допускается разделить на три группы:

Отказы, предоставляемые согласно законодательству РФ. Отказы «в обход» законодательства РФ. Пограничные ситуации.

Первая группа для страховой компании обуславливает полное ее право отказывать владельцу ТС в выплате материальной части или осуществлять ремонт авто. В качестве примера можно привести ситуацию, когда владелец невнимательным образом изучил договор страхования и пытается всячески добиваться от страхового агента выплаты или восстановления автомобиля. Если в договоре отсутствует дополнительные соглашения по страховым случаям, произошедшим не по вине водителя или случайным обстоятельствам, которые невозможно спрогнозировать (град, сход снега с крыши, упавшее дерево и т.д.), то компания имеет все законные основания предоставить отказ в выплате страхового возмещения.

Группа отказов находящихся вне законодательства РФ, зачастую находится в прерогативе небольших и непорядочных страховых компаний. Таким образом, они даже пытаются заработать денег. А случаи отказа порой вызывают возмущение даже у органов судебной власти. Наиболее яркий пример — непредставление авто для осмотра. При такой ситуации страховая компания надеется на отсутствие юридической грамотности и компетентности гражданского населения и боязни обращения в суд. Для того чтобы избежать подобных случаев достаточно обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы, предварительно в письменном виде уведомив страховую компанию о дате и времени проведения данной экспертизы. В случае неявки специалиста со стороны страховой организации — у вас будет дополнительные доказательства при судебном слушании.

При пограничных ситуациях действия страховых специалистов идентичны предыдущей группе отказов. Но различия состоят в том, что отказами при пограничных ситуациях злоупотребляют страховщики с отличными рекомендациями. В качестве примера можно привести случай угона авто со всеми документами на страховку.

Заключение

Выплачиваемая компенсация от страховой организации должна полностью покрывать ущерб авто и частично компенсировать моральные переживания и ущерб здоровью. Зачастую при отказе страховой компании подлежит тщательному рассмотрению и его можно оспорить в суде. Для того чтобы воспользоваться этим законным правом требуется наличие специалистов в данной области, которые знают всю специфику ведения подобных дел. Компания «Правовой эксперт» готова сотрудничать на выгодных условиях для обратившихся клиентов и предоставить юридическую защиту от неправомерных действий.

 
rss