Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Стирка шерстяных изделий

Опубликовано: 28.09.2018

видео Стирка шерстяных изделий

стирка и влажно тепловая обработка вязаных изделий, как сделать шерстяную вещь не колючей

Если за шерстяными вещами осуществлять правильный уход, можно значительно продлить срок их службы. Стирают шерстяные вещи только вручную, в холодной воде и очень аккуратно. Горячая вода может навсегда испортить шерстяную вещь, а при активном трении она может сваляться. Длительное замачивание вредно для шерстяных вещей, есть и другие тонкости при их стирке.



Например, если при полоскании белых шерстяных вещей добавлять в воду немного боракса, то они будут всегда сохранять белый цвет. Помните, что стиральные порошки, в которых есть отбеливатели, категорически не подходят для  стирки шерстяных изделий, особенно мохера и ангорской шерсти. А вот добавление в воду для полоскания обычного бальзама для волос будет для них очень полезно, а Вам подарит ощущение незабываемой мягкости шерстяного изделия. Да и стирать шерстяные изделия из нежной шерсти (мохера, ангоры) хорошо в недорогом шампуне — например, яичном (только без активных добавок — особенно если это  поделки для детей )


Полезные советы по стирке шерстяных вещей. Часть 2

После стирки шерстяные изделия нужно аккуратно завернуть в полотенце, дать впитаться воде, а потом бережно расправить и сушить в теплом месте, ни в коем случае не подвешивая, чтобы они не потеряли свою форму (оптимально будет расправить вещь на плоской поверхности). Когда изделие высохнет, его нужно сложить в пакет и положить в морозильную камеру на 1,5-2 часа. После вынуть из морозилки и из пакета, дать нагреться до комнатной температуры, аккуратно расправить на плоской поверхности и дать полностью высохнуть. Теперь Ваша шерстяная вещь снова мягкая, пушистая и выглядит, как новая. Особенно хорош такой способ для вещей из ангоры или мохера.


стирка шерстяных вещей

Если Вы опасаетесь, что шерстяная вещь может полинять, добавьте в воду при стирке (только холодную) немного уксуса. Чтобы изделие при сушке расправилось от стирки и ее не пришлось гладить, просто нужно сверху положить на некоторое время махровое полотенце. При глажке шерстяных вещей утюг следует использовать с большой осторожностью и только в тех случаях, когда без глажки обойтись невозможно. Часто для того, чтобы выровнять шерстяную вещь, достаточно отпарить ее поверхность, не прикасаясь утюгом. Если на поверхности шерстяной вещи появились «катышки», то лучше всего очень аккуратно удалить их при помощи ножниц или обычного бритвенного станка. Сейчас в продаже имеются механические приспособления, с которыми такая процедура становится еще проще.

 
rss