Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Интересные факты о шоколаде (часть 6)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Интересные факты о шоколаде (часть 6)

13 интересных фактов о шоколаде и мировых рекордах кондитеров

Шоколад. Какое близкое сердцу слово. Шоколад – это романтика, верность, любовь, благородство, уважение… Шоколад имеет свой немой язык, передающий всевозможные чувства. Любители данной амброзии богов подпишутся под каждым словом, ведь они знают это.



Однако некоторые вещи о шоколаде всё же скрыты от нас. Дабы это не оставалось тайной, представляем вашему вниманию удивительные факты про шоколад (часть 6).

Самым дорогим шоколадом в мире является шоколад «Madeleine». Он создан Фрицем Книпшилдтом – кулинаром из штата Коннектикут (Америка). Американская компания Hershey’s каждый день изготавливает больше 80 миллионов шоколадок с милым названием Kisses (Поцелуи). Сцена в душе из фильма «Психо» поразила даже самых мужественных зрителей. Однако вместо крови в ней использовался шоколадный сироп Bosco. Идея принадлежала Альфреду Хичкоку – режиссёру фильма. История шоколада насчитывает более 3500 лет, и первые упоминания о нём пришли из Центральной Америки. Но в наши дни более 70% какао-сырья мира растёт в Африке. Именно Африка является самым большим поставщиком какао-бобов. 40% всех поставок в мире идут из этого знойного континента. Нечто интересное про шоколад вы явно не знали. Например, что шоколад и вино раньше считались несовместимыми. Но несколько веков назад им всё же дали «подружиться». Более того – был придуман специальный шоколад для вина. Какао-дерево производит до 2,500 бобов. А вот для того, чтобы первые бобы появились, приходится ждать не менее 4 лёт. Для того чтобы создать 1 фунт (почти 500 грамм), потребуется в среднем 400 какао-бобов. Легко высчитать, что одна шоколадка с 99% содержания какао вмещает в себя около 100 какао-бобов. Научно доказано, что любители шоколада на 55% менее поддаются унынию, чем те, кто воздерживается от сладости. Первый молочным шоколад был создан случайно. Шёл 1875 год. Даниэль Петер, уроженец Швейцарии, обратил внимание на интересный способ перемешивания сгущённого молока. И просто добавил в это молоко шоколад! Кстати, способ перемешивания сгущенки принадлежал Генри Нестле. В Германии можно отыскать гигантские часы с кукушкой. Примечательно, что сделаны они… из шоколада!

Шоколад уникальный продукт. Его можно употреблять, так сказать, в себя, извлекая при этом полезные свойства шоколада. А можно просто узнавать о нём, поражаясь с каждым разом всё больше. Ожидайте следующей части удивительных шоколадных фактов. Мы не перестанем пополнять копилку ваших знаний о шоколадном мире.


Интересные факты о шоколаде

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
rss