Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Волосяные луковицы: 12 способ восстановления волос

Опубликовано: 06.09.2018

видео Волосяные луковицы: 12 способ восстановления волос

Масло для волос. Сыворотка для волос. Уход за волосами. Восстановление и реконструкция волос

Луковица волоса в научной сфере называется фолликулой. Луковица волоса состоит из собственно корня, корневого мешочка, сальных и изредка потовых желез.



Волосы человека – это такой же орган, как и сердце, печень, легкие.

Мы привыкли относиться к волосам как к естественному украшению, но они – часть защитного покрова, который изначально предназначен для удерживания тепла в области головы.

Волосяной покров отражает общее состояние организма, волосы реагируют на болезни органов и сигнализируют об этом сухими кончиками, выпадением. Поэтому волосяные луковицы нуждаются в таком же уходе, как и другие части организма, они также могут болеть.


Пересадка волос в деталях

Волосы имеют свой жизненный цикл – они рождаются, растут и умирают. В среднем, волос живет до четырех лет. Как уже отмечалось, здоровье луковицы волос напрямую связано со здоровым состоянием человека, и болезни фолликул являются следствием запущенной патологии.


Лучшее средство от выпадения волос

Стадии заболевания фолликул

В целом, все болезни луковиц можно разделить на три стадии:

Истончение фолликул – первая стадия развития патологического состояния волос. В большинстве случаев эта стадия развивается на фоне постоянного стресса, неблагоприятной окружающей средой, нехваткой витаминов, неправильно подобранном головном уборе. Как правило, лечение начинается с приема поливитаминов, с помощью специалиста по состоянию волос и кожи головы (трихолога) подбирается лечебно-косметических уход. При такой стадии необходимо избегать стрессов, хорошо питаться. Процесс атрофирования фолликулы – волосы становятся редкими, тонкими, а кончики сухими. Развивается из запущенной первой стадии. При лабораторном исследовании луковица выглядит меньше своего нормированного объема в 2 раза. Лечение этой стадии довольно трудоемкое, состоит из комплексной терапии, которая не всегда дает положительный результат. Спящие луковицы – эти фолликулы не производят новых волос. Если игнорировать первые стадии и не лечить их, новые волосы на месте пораженных фолликул расти больше не будут, так появляется лысина. Лечение осуществляется комплексно, с применением сильнодействующих лекарственных препаратов, возможна пересадка.

Болезни волосяных фолликул могут возникать по разным причинам. Это, как уже отмечалось, стрессы, плохая экология, наследственность, иммунные и кожные заболевания, гормональный дисбаланс. Болезни волос не являются косметической проблемой, они свидетельствуют о серьезных внутренних нарушениях.

Народные средства лечения волосяных фолликул

Даже если ваши волосы здоровы, всегда принимайте поливитамины. Это укрепит корни волос и снизит вероятность развития болезней. Питайтесь сбалансировано. Кушайте больше белковой пищи, в особенности мясо, рыбу и кисломолочные продукты. Используйте народные средства, в частности золотое мумие. Есть несколько вариантов использования. 10% раствор мумие нанесите прямо на кожу головы, массируйте в течении 5 минут, смойте через час подходящим вам шампунем. Лечение осуществлять в течение месяца. Смешайте золотое мумие (0,2 г.) с небольшим количеством шампуня, 1 ст.л. меда, нанесите на волосы на 20 минут, ополосните волосы и снова промойте шампунем. Такая маска с мумие окажет тонизирующее действие на сухие и ломкие волосы. На стадии спящих фолликул можно применять настойку из корневища лопуха, мяты и мумие. В равных частях смешайте настойки мяты и лопуха, затем разведите в смеси один грамм мумие, втирайте раз в сутки. Лечение луковиц осуществляется на протяжении 25 дней, потом перерыв на 12 дней. Золотое мумие можно растворять в оливковом масле и меде, но не более 1 гр. на столовую ложку базы. Если вам позволяет время, смачивайте корни за несколько часов до мытья волос раствором мумие с водой: 2 гр. мумие на 2 стакана воды. Это народное средство укрепит корни волос, сделает их гуще. Используйте такую маску: 3-5 гр. мумие смешайте с 2 ст.л. меда и 1 ст.л. облепихового масла. Полученную смесь растворить в 200 мл воды. Лечение луковиц маской осуществляется за 10 процедур. Сухие и выпадающие волосы поможет вылечить проверенное народное средство — грейпфрутовое масло. Смешайте масло в количестве 5 капель с разовой порцией шампуня и промойте голову. Добавляйте грейпфрутовое масло в бальзамы для волос. Лечение маслом грейпфрута необходимо осуществлять регулярно. Смешайте любое базовое масло (оливковое, льняное, миндальное) с 5 каплями масла грейпфрута, нанесите на кожу головы и сделайте массаж, оставьте на волосах на 30 минут. Для лечения волос используйте эфирное масло лимона, апельсина. Смешивайте масла с медом, желтком, базовым нерафинированным маслом. Наносите маски минимум на 30 минут, смывайте шампунем.
 
rss