Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Себорея и себорейная алопеция: виды, причины и лечение дома

Опубликовано: 06.09.2018

видео Себорея и себорейная алопеция: виды, причины и лечение дома

Снег без зимы: Что такое себорея?

Себорея – это кожная болезнь, которая характеризуется изменением в качестве и количестве выработки кожного жира. Как правило, болезнь проявляется в тех частях тела, где сальные железы более развиты – на волосистой части головы, лбу, носогубном треугольнике, в области ушей, между лопаток. При проявлении болезни на коже головы волосы начинают сильно истончаться и редеть. Этот признак называется себорейная алопеция.



Почему появляется себорея?

Причины, которые вызывают себорейную алопецию у мужчин и женщин, можно условно разделить на 3 главных фактора:

гормональный дисбаланс; нарушения в обмене веществ; влияние внешней среды.

Себорею возбуждает дрожжеподобный грибок. Они постоянно живут на нашей голове, концентрируются на сальных железах, используют их продукты выделения для питания и роста. В целом, грибок безвреден, наш организм самостоятельно контролирует его рост. Но под влиянием указанных выше факторов их рост становится бесконтрольным, и появляется заболевание.


Смотреть Выпадение Волос Причины Методы Лечения - Метод Лечения Выпадения Волос

В первую очередь, те, у кого наблюдается нарушение баланса гормонов, подвержены этому заболеванию. Среди причин, которые нарушают гормональный уровень, выделяют половое созревание. Большинство подростков страдает угревой сыпью, их кожа приобретает повышенную жирность. Такой эффект происходит потому, что выделение кожного сала контролируется мужскими половыми гормонами. Во время полового созревания уровень мужских и женских гормонов нарушается, что приводит к изменению выделения секрета сальных желез. Генетическая предрасположенность к изменению состава гормонов в крови может привести к неконтролируемому росту грибка и выпадению волос.

Также люди, страдающие заболеваниями нервной системы, подвержены себорее: это паралич черепных нервов, болезнь Паркинсона и др. Известно, что себорея обостряется при повышенных стрессах.

К внешним факторам можно отнести неправильный выбор головного убора. Тесная шапка или шляпа затрудняет циркуляцию крови, мешает коже дышать, что приводит к закупорке пор и изменению в выделении сального секрета.

Виды себореи

Жирная. Ее также называют себорейная алопеция. В большинстве случаев она развивается у молодых женщин. Эта форма себореи характеризуется повышенным выделением сального секрета, кожа приобретает жирный блеск, на ней появляются угри. Худшим признаком для женщин является сильное истончение волос и их выпадение – себорейная алопеция. Сухая. Появляется она из-за снижения иммунитета, при сильных физических нагрузках, недостатке витаминов. Волосы у мужчин и женщин становятся тонкими, ломкими, появляется перхоть. Смешанная. Как видно из названия, это форма себореи совмещает два предыдущих типа.

Симптоматика

Симптомы заболевания следующие:

утолщение эпидермиса; перхоть и шелушение; сильный зуд; выпадение волос; покраснение кожи в месте сальных желез.

Лечение себореи и алопеции

Лечение себореи начинается с определения причин возникновения. Болезнь может быть самостоятельной, а может развиваться на фоне других заболеваний. Необходимо посетить трихолога (специалиста по волосяной части головы), либо попасть на прием к дерматологу. Он может перенаправить вас к гинекологу или урологу, эндокринологу и невропатологу. Заболевания волос могут свидетельствовать о серьезных внутренних нарушениях, которые могут не проявлять себя больше никакими другими симптомами. Перед тем, как проводить лечение, специалист может взять анализ на определение рода грибка, назначить общий анализ крови. Конечно, лечение у мужчин и женщин отличается. Как правило, у мужчин себорея проявляется реже, чем у женщин, но может протекать в более тяжелой форме. Специалист может назначить лекарства для внешнего и внутреннего воздействия (мази, лечебные шампуни, противогрибковые таблетки).

Народные методы лечения

Себорейная аллопеция может быть вылечена с применением народных средств. Как правило, методы народной медицины помогут укрепить корни, оздоровят кожу голову, снизят повышенную жирность. Рекомендуется применять рецепты народной медицины в комплексе с консервативным лечением после консультации у специалиста.

Возьмите 20 шт. лесных орехов, 4 ст.л. растительного нерафинированного масла. Измельчите орехи в ступке, смешайте их с маслом и смажьте средством кожу головы. Оставьте на некоторое время (от 30 мин до нескольких часов), потом смойте шампунем и тщательно вычешите оставшиеся орехи. Используйте для лечения настойку красного перца. Ее можно приготовить самостоятельно. 4 стручка залейте 0,5 л. водки и настаивайте в течение 3-х недель. Смазывайте настоем пораженную кожу. По необходимости разведите настойку водой. Лечение репейным маслом – известный и недорогой метод. Оно очень хорошо укрепляет волосяные луковицы, стимулирует рост новых волос. Масло продается в аптеках и косметических магазинах. Смазывайте кожу головы маслом, массируйте ее в течение 10 минут и оставьте на некоторое время (минимум на 30 минут). Промойте голову мягким шампунем. Лечение листьями и корнями лопуха. Отварите их в небольшом количестве воды, измельчите, смешайте со свежим сливочным маслом. Втирайте в кожу головы, промойте голову шампунем. Подбирайте шампунь с содержанием цинка и березового дегтя. Лечебные шампуни используйте строго по указанным рекомендациям.

Рецепты можно использовать как мужчинам, так и женщинам. Регулярно принимайте витамины, так как себорея может обостряться. На время обострения не ешьте жирной и жареной пищи.

 
rss