Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Уход за волосами народными средствами в домашних условиях

Опубликовано: 06.09.2018

видео Уход за волосами народными средствами в домашних условиях

Народные средства от облысения. Маски ДЛЯ РОСТА ВОЛОС и от облысения. Уход за волосами.

Уход за кожей головы

С каждым годом на полках косметических магазинов появляется все больше средств по уходу за волосами и кожей головы. В то же время растет количество людей, которые сталкиваются с проблемами в этой области. У некоторых волосы становятся сухими и секутся, у других приобретают жирный блеск. Возможно, стоит перейти на народные средства для ухода за волосами, которыми пользовались еще наши бабушки, не имевшие тех проблем с волосами, которые сейчас есть у нас.



Мытье головы народными средствами представляет собой использование в качестве масок и шампуней отвары и настойки из натуральных компонентов. В самостоятельно приготовленных средствах по уходу за волосами вы не встретите красителей, отдушек, консервантов,  которых полно в косметике промышленного изготовления.


Избавьтесь от СЕКУЩИХСЯ КОНЧИКОВ ✅5 Способов Лечения СЕКУЩИХСЯ ВОЛОС в Домашних Условиях

Полезно будет перейти на народные рецепты будущим мамам, в особенности тем, кто находится на начальном этапе беременности. В этот период беременные страдают от токсикоза и могут испытывать отвращение к ароматным кремам, дезодорантам и шампуням. Следует помнить, что народные средства выполняют сразу несколько задач: питают кожу, очищают волосы, борются с перхотью , не вызывают аллергии.


Лучшее средство от выпадения волос

Кожа бывает 3-х типов: нормальная, сухая и жирная. Для каждого вида необходим свой особенный уход, который может избавить от каких-либо проблем и придать волосам здоровый вид.

Народные средства для кожи головы, склонной к жирности

Если у вас жирная кожа, народные средства помогут привести ее в нормальное состояние и сделать волосы красивыми и блестящим.

Перед мытьем смажьте волосы простоквашей или кефиром, а затем обвяжите на 20 минут полотенцем. Промойте волосы раствором горчицы (на 2 л воды 1 ст.л. горчицы). Прополаскивайте волосы отваром ромашки аптечной. Возьмите 2 ст.л. цветков ромашки, прокипятите 5-7 минут в 1 л воды, затем немного остудите. Возьмите 1 столовую ложку ягод рябины и залейте 2-мя стаканами кипятка, поставьте на мелкий огонь, прокипятите 10 минут. Промойте полученным отваром волосы после использования обычного шампуня. Разведите 1 столовую ложку горчичного порошка в 2 л воды, вымойте голову и ополосните отваром из нескольких трав: подорожника, зверобоя, крапивы, мать-и-мачехи. Для приготовления отвара возьмите 4 столовые ложки смеси, залейте 2 л кипятка, оставьте на 30 минут настаиваться, процедите. Залейте кипятком 200 г ржаного хлеба, полученной кашицей смажьте голову и подержите 10 минут, после этого тщательно прополощите волосы теплой водой. Возьмите 5 ст.л. тысячелистника и залейте 0,5 л воды, дайте настояться полчаса, затем обязательно процедите. Для жирных волос хорошо подходит маска с луковым соком: берем 2 ст.л. сока лука и 2 ст.л. касторового масла, распределите массу по всей поверхности кожи, аккуратно вотрите в корни, укутайте голову полиэтиленом, а затем сверху обвяжите полотенцем, оставьте на полчаса. Полезной процедурой для жирных волос является втирание в кожу морковного сока. Это средство следует использовать за пару часов до мытья. Возьмите 3 столовые ложки коры дуба и залейте их 1 л. воды, кипятите на мелком огне 15 минут. Отвар остудите и процедите, используйте в качестве воды для мытья. Мелко нарежьте стебли и цветки пижмы, залейте их 0,5 кипятка и дайте настояться отвару 2 часа, затем аккуратно процедите. Приготовленный настой втирайте в корни волос раз в 2 дня в течение месяца. Возьмите 2 столовые ложки хвоща полевого и залейте 250 мл кипятка, поставьте на медленный огонь, кипятите 10 минут. После этого поставьте отвар остывать на 20 минут, после чего процедите и используйте. Взбейте яйцо, добавьте к нему несколько капель лимона и чайную ложку водки, нанесите смесь на голову, затем смойте теплой и холодной водой. Смесь необходимо втирать несколько раз в неделю. Берем 5 ст.л. подорожника, заливаем 0,5 кипятка и настаиваем полчаса. Используем отвар в качестве воды.

Сухая кожа

Сухая кожа головы является причиной ломкости и выпадения волос. Для того чтобы избавиться от сухости, используйте народные средства:

Втирайте в чистую кожу облепиховое масло дважды в неделю. Возьмите листья березы и можжевельника в соотношении  1:1 и залейте их 3-мя литрами воды, затем кипятите на медленном огне 5 минут, после этого укутайте кастрюлю с отваром и дайте настояться около часа. Полученным отваром прополаскивайте волосы. В теплую кипяченую воду добавьте 4 ст.л. меда (на 2 л воды), споласкивайте волосы 2 раза в неделю. Ополаскивайте водой, в которую добавлен столовый уксус или лимонный сок в соотношении 2:1. Смешайте сок половины лимона, 2 желтка, 1 ч.л. репейного масла, нанесите маску на голову на 1 час, укутайте голову теплым полотенцем, по истечении времени тщательно смойте. Смешайте 1 ч.л. ложку сока алоэ, 2 ч.л. меда, 2 ч.л. подсолнечного или оливкового масла, 1 желток, 1 ст.л. майонеза. Нанесите смесь на 20 минут на кожу и укутайте полотенцем волосы. После процедуры промойте волосы теплой водой. Залейте 1 л кипятка 2 ст.л. цветков липы, через полчаса процедите. Приготовленным отваром споласкивайте волосы после мытья. Залейте 2 ст.л. крапивы 0,5 л. кипятка, дайте настояться, затем процедите и остудите. Прополосните волосы. Смешайте оливковое масло (25 г), масло какао (5 г) и касторовое масло (5 г), после этого смажьте мазью кожу головы, затем смойте при помощи отвара.

Следует отметить, что маски нужно использовать теплыми, только в таком виде они смогут наиболее эффективно воздействовать.

Уход за жирными волосами весьма утомителен – стоит вымыть голову, как волосы тут же снова тускнеют, слипаются, теряют объем. Обладатели сухих волос сталкиваются с другими проблемами – волосы ломкие, жесткие, без блеска. Для того чтобы устранить возникающий дискомфорт и привести состояние волос в норму, советуем воспользоваться народными рецептами . Уделяйте своим волосам больше внимания и заботы, и они будут долгое время радовать вас силой и красотой.

 
rss