Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как сделать генеральную уборку в квартире

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать генеральную уборку в квартире

Как быстро сделать генеральную уборку

Вопрос, как сделать генеральную уборку в квартире, периодически задает себе каждая хозяйка.


Генеральная уборка квартиры – Как я убираюсь дома – My cleaning routine

Тем более, что с точки зрения гигиены, проводить ее требуется с интервалом, хотя бы раз в три месяца. Это цифра не абсолютная, а ориентировочная, которую меняется от уровня загрязненности жилища, количества жильцов, времени года и климатических условий.


VLOG: Уборка квартиры - как я это делаю?

Приступая к генуборке, проверьте уровень своей оснащенности. Например, имеются ли в достаточном количестве губки, тряпки, средства для ухода, полировки и мытья. Все это вам обязательно потребуется, но не бежать же в магазин в раз процесса?

Хотите узнать домашние хитрости: как правильно убирать квартиру , почитайте эту статью.

Последовательность уборки

Лучше всего начинать убирать ту комнату, в которой имеется балкон. Чаще всего именно балконная территория оказывается максимально заполнена мусором и ненужными вещами. Затем переходите в другие комнаты, а на завершающем этапе займитесь кухней, санузлом, кладовкой.

Почему так? Просто потому, что в ходе уборки хозяйке приходится постоянно пользоваться санузлом и кухней, то для одного действия, то для другого. Потому и оставлять их лучше всего на закуску. Так что ответить на вопрос с чего начать генеральную уборку в доме достаточно легко, а выполнить рекомендации — еще проще.

Приступив к уборке в комнате, перемещаться следует сверху вниз. Начинается все с обработки потолка, затем следует люстра, и постепенно наши усилия перемещают исполнителя до уровня пола.

Не пропустите в ходе всех работ шторы. Это практически готовые пылесосы, притягивающие и скапливающие на себе пыль. И стоит вам только открыть окно, как эта пыль начинает перемещаться по всей комнате. В зависимости от загрязнения люстры ее можно просто обмахнуть тряпочкой или отмыть с использованием стеклоочистителя.

По стенам проходимся, используя влажную или сухую тряпочку. Это определяется качеством покрытия, если оно моющееся, то используем разрешенные к применению средства. Для кафеля, собравшего на себя известковый налет, используем что-нибудь с кислой средой.

Далее приступаем к окнам, дверям, мебели и полкам. Каждая хозяйка, знающая, как сделать генеральную уборку, обязательно пройдется по тем углам, куда при обычной уборке не доходят руки. И сделать это следует обязательно, так как именно из этих пылесборников разлетается пыль по всей квартире.

Убрав пыль, принимаемся за полированную поверхность мебели, работаем с пылесосом, очищая от вездесущей пыли ковры и мягкую мебель. После этого переходим к посудным шкафам, холодильнику, тщательно отмываем ванну, протираем зеркальные и стеклянные поверхности до блеска.

Далее моем полы и если ничего убрать не забыли, то переходим к прополаскиванию использованных тряпок, вытряхиванию пылесоса и мытью сопутствующих уборке приспособлений. В последнюю очередь выносим мусор.

Как убирать паркет

Да борьба с пылью на паркете процесс достаточно сложный. Сухой тряпкой не достигается нужного эффекта, а тряпку влажную использовать не рекомендуется. Но расстраиваться не стоит. Всегда можно самостоятельно подготовить тряпку, которая без проблем поможет убрать паркетный пол, не заостряя особо внимания на проблеме, чем мыть паркет.

Итак, для изготовления такой универсальной тряпочки нам понадобится:

тряпка обычная; вода; глицерин.

Соотношение воды и глицерина 9:1, то есть на 9 частей воды потребуется 1 часть глицерина. Приготовленную тряпку пропитываем смесью и даем тряпочке слегка подсохнуть (хватит буквально пяти минут). Далее можно приступать к уборке паркета. Тряпка на ощупь кажется сухой, но при этом прекрасно убирает пыль.

Периодически тряпку приходится промывать водой, после чего ее снова пропитывают смесью с глицерином. Через несколько минут она снова готова к применению по назначению.

Похожие статьи:

Домашние хитрости: как правильно убирать квартиру Средства для уборки: куда прятать и где хранить? Как настроиться на уборку. Полезные советы Как быстро убрать квартиру перед приходом гостей С чего начать уборку в квартире

Оригинальный подход к вопросам уборки вы увидите в видеоролике.

 
rss