Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Стиральный порошок своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Стиральный порошок своими руками

Семья Бровченко. Стиральный порошок из мыла и соды своими руками + Ополаскиватель. (01.17г.)

Химические ингредиенты, входящие в состав синтетических порошков промышленного производства, способны вызывать аллергические реакции, и негативно влиять на состояние внутренних органов. Фосфаты из магазинных моющих средств оседают на одежде после стирки и проникают в организм человека. Вредные вещества накапливаются и со временем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Можно ли  приготовить стиральный порошок своими руками для машинки автомат? — Можно!



Возможно ли обойтись без средства для стирки? Практически, нет. Но промышленным средствам есть безопасная альтернатива – порошок, приготовленный в домашних условиях из известных всем ингредиентов.

Есть еще несколько причин, сделать стиральный порошок своими руками:

Экономичность (состав домашнего порошка обойдется в разы дешевле синтетического); Экологическая чистота (самодельное средство для стирки не содержит токсических веществ и безопасно для человека и окружающей среды); Отсутствие запаха (промышленные порошки имеют резкий выраженный запах, который нравится далеко не всем); Гипоаллергенность (этот пункт особенно актуален, если в доме есть маленькие дети или люди склонные к аллергии).

Итак, как сделать стиральный порошок? Для начала необходимо подготовить все компоненты состава, скорее всего они уже имеются в доме, если нет, то приобрести их можно в ближайшем магазине хозяйственных товаров.


Гель для стирки своими руками(экономично - экологично).

Основные ингредиенты

Все домашние порошки изготавливаются на основе мыла, с добавлением буры, соли, соды или лимонной кислоты. По желанию можно дополнить состав несколькими каплями ароматического масла.

Мыло

Для приготовления средства для стирки в домашних условиях подойдет хозяйственное, кастильское (произведенное из оливкового масла), детское и даже обычное туалетное мыло. Для начала его следует измельчить на самой мелкой терке – слишком крупные кусочки могут не раствориться во время стирки и остаться на белье.


Как сделать стиральный порошок в домашних условиях.

Совет: чтобы было легче натереть куски мыла в мелкую крошку, их нужно подсушить без упаковки на солнце или возле отопительного прибора.

Наибольшей моющей способностью обладает темное хозяйственное мыло 72%. Но сгодятся и старые обмылки туалетного.

Сода

Активным компонентом в порошке послужит обычная пищевая сода, она же будет выполнять и функцию отбеливателя. Этот компонент способен эффективно очищать ткани от загрязнений и устранять неприятные запахи. Если использовать более концентрированную и активную кальцинированную соду можно смягчить жесткую воду, тем самым защитить стиральную машину от накипи.

Бура

Растворимый в воде порошок тетрабората натрия обладает высокой моющей способностью и антисептическим действием. Приготовленное с его добавлением средство для стирки из хозяйственного мыла будет достаточно эффективным, чтобы отстирать пятна на детской одежде и продезинфицировать белье.

Купить буру можно в хозяйственном отделе магазина или аптеке.

Соль

Для стирки цветных и деликатных тканей из состава домашнего порошка убирают соду, заменяя ее на более бережную к вещам – соль. Ее также добавляют в порошок из хозяйственного мыла и соды в качестве кондиционера. Соль для ванн не подойдет.

Лимонная кислота

Порошок для стирки натуральных тканей (шелка, шерсти) должен содержать в своем составе лимонную кислоту, для смягчения воды. Также полезна лимонная кислота для стиральной машины .

Все перечисленные компоненты смешивают в разных пропорциях, для стирки определенных типов тканей. Так как сделать безопасный стиральный порошок, очень просто и быстро, с этим справится каждая хозяйка.

Рецепты приготовления домашнего порошка

Для приготовления средства для стирки в домашних условиях потребуются: большая емкость, перчатки, защитная маска (чтобы частички порошка не попадали в дыхательные органы), мелкая терка.

Рецепт №1

Самый простой домашний порошок состоит всего из трех ингредиентов и подходит для стирки любого белья, кроме вещей из шелка и шерсти. Чтобы его приготовить, необходимо смешать натертое хозяйственное мыло (300 гр.) с 500 гр. пищевой соды и 400 гр. кальцинированной соды.

Полученную смесь можно дополнительно измельчить блендером, так частички будут быстрее растворяться при стирке в машине-автомат. Готовый порошок можно использовать сразу или заготовить впрок и хранить в закрытой пластиковой банке или бутылке.

Рецепт №2

Для стирки сложных пятен или сильно загрязненной одежды понадобится более сильная щелочь, чем сода. Если добавить к составу первого рецепта 1 стакан буры получится мощное средство, способное не только отстирать ткани, но и продезинфицировать их.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, поместить в закрытую емкость и хранить в сухом месте. Порошок на основе буры можно дополнить несколькими каплями любого эфирного масла, добавить их можно сразу ко всему объему средства или непосредственно перед стиркой.

Рецепт №3

Для стирки детского белья необходимо одновременно сильное и бережное к вещам средство, которое сделает их чистыми, безопасными и мягкими. Чтобы приготовить такой порошок потребуется: тертое детское или хозяйственное мыло (150 гр.), столовая сода (500 гр.), бура (200 гр.), несколько капель масла чайного дерева.

Для стирки в машине-автомат состав нужно измельчить как можно тщательней, чтобы частички средства не оседали на одежде ребенка. Для ручной стирки подойдет мыло натертое на крупной терке, но сначала его нужно растворить в воде, а затем укладывать белье в раствор.

Рецепт №4

Для стирки шерсти и шелка использовать соду нельзя, вместо нее можно добавить пищевую соль, чтобы усилить эффект хозяйственного мыла. Порошок с солью отлично подходит для стирки белого и яркого цветного белья – это подтверждают многочисленные отзывы. Рецепт его приготовления очень простой: 90 гр. мыла смешивают с 200 гр. соли и 2-3 каплями эфирного масла.

Рецепт №5

Из хозяйственного мыла можно приготовить и жидкий порошок. При стирке его добавляют прямо в барабан машинки. Состав почти такой же, как и в предыдущих рецептах, но способ приготовления отличается. Понадобятся:

150 гр. пищевой соды; 50 гр. буры; 20 гр. мыльной крошки; 100 мл. уксуса 250 мл. горячей воды

Соду и буру нужно смешать с небольшим количеством кипятка до однородной массы, затем добавить мыльную крошку и уксус. Разбавить смесь оставшейся водой и слегка взбить до образования легкой пены.

Рекомендации по использованию

Приготовить стиральный порошок своими руками достаточно просто, также легко его и использовать. Он пригоден для замачивания, стирки в машине-автомат и ручной. Отзывы хозяек, испробовавших домашний порошок, исключительно положительные, единственная трудность – это сложность измельчения мыла.

Некоторые советы по безопасной стирке белья домашними средствами:

Для одной стирки на 4-5 кг. белья достаточно пол стакана самодельного порошка; Чтобы защитить механизм стиральной машины от накипи, один раз в несколько месяцев ее следует включать на кипячение без белья с несколькими ложками лимонной кислоты; Порошок с крупными кусочками хозяйственного мыла предварительно следует растворить в теплой воде, а затем вылить средство в барабан стиральной машины; Уксус с каплей эфирного масла послужит хорошим и недорогим кондиционером.

Многочисленные отзывы опытных домохозяек подтверждают высокую эффективность, экономичный расход, а главное, безопасность стиральных порошков приготовленных своими руками.

 
rss