Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

Китайский городовой Дань 2012 Год

Кролики, в основном, животные очень чистоплотные и тратят много времени на заботу о своем внешнем виде. Из-за этого их можно часто не купать, но ухаживать за их шерстью нужно постоянно. Регулярно расчесывая, можно легко поддерживать ее в замечательной форме и препятствовать образованию клубков, попадающих в итоге в желудок к грызуну.



Расчесывание

Короткошерстные породы кроликов можно расчесывать только один раз в неделю. В период линьки (приблизительно раз в три месяца) расчесывают чаще. При особо сильной линьке – ежедневно. При этом следует учитывать, что кожа у кроликов очень нежная и легко повреждаемая, поэтому рекомендуется пользоваться самыми мягкими щетками, специально для них предназначенными. Предпочтительно выбирать щетинные изделия, а не металлические – последние особенно опасны для кожи. Вместо щетки можно приобрести частую расческу. После расчесывания для устранения выпавших шерстинок используют влажную тряпочку, протирая ею шерстку кролика.


Программа "Городовой". Тема: "Неисправные лифты". Телекомпания "АБ-ТВ", Москва 24.

При покупке ангорского кролика, будьте готовы к обязательному ежедневному уходу за его шерстью, причем с самых первых дней (это также отличный способ познакомиться с питомцем поближе). Проще всего кролика остричь, чтобы шерстка была короткой, длиной около 2,5-3 см. Но этого не следует делать, выращивая выставочных кроликов. Стричь нужно очень осторожно, чтобы не повредить очень нежную кожу кролика. Особенно осторожно нужно стричь коленные сухожилия.

Удаление спутавшихся клоков

При спутывании шерсти и образовании клоков их никогда не срезают ножницами – во время удаления можно легко повредить кожу кролика. Убирают клоки, медленно и осторожно разбирая клок вручную и распутывая по шерстинке. При этом нельзя совершать дергающие движения. Не всегда расправиться с клоком получается за один раз. Для этого может потребоваться несколько ухаживающих за шерстью процедур. Если разобраться самостоятельно не получается, лучше пригласить специалиста по грумингу, который без труда удалит клок, используя специальную машинку для стрижки.

Нужно ли купать кролика?

Кролики – очень чистоплотные животные и, как правило, не нуждаются в купании. Кроме того, водные процедуры они воспринимают очень нервно. Запачкавшегося питомца можно очистить, воспользовавшись влажной тряпочкой или мыльной губкой. Не стоит нервировать животное, заставляя его принимать ванну.

Стрижка когтей

Еще одной регулярной процедурой по уходу за питомцем должна стать стрижка когтей. Больше всего подходит частая стрижка, чтобы когти не становились слишком длинными. Такая практика также поможет не задаваться вопросом, сколько когтя нужно отрезать.

Перед процедурой следует подготовить необходимые инструменты, как правило, ножницы или кусачки, а также полотенце, дезинфицирующее средство и кусочки ваты. Если коготь обрезан слишком коротко, из него может пойти кровь, поэтому специальное средство должно быть всегда под рукой.

Стригут кролику когти, как правило, вдвоем: один нежно, но крепко держит любимца, другой стрижет. Очень часто кролика на время процедуры заматывают в полотенце. Такой способ позволяет сделать кролика неподвижным и спокойным.

Состригают только кончик когтя. Для этого кусачки подводят к когтю, слегка надавливают, и если кролик дергается, сдвигают их ближе к концу когтя. Резать следует резким и быстрым движением, чтобы коготь не раздробился.

Иногда можно случайно подрезать слишком коротко и тогда выступает кровь. В таком случае следует промокнуть ее ватным тампоном, быстро продезинфицировать и обработать кровоостанавливающим средством.

Как правило, когти на разных лапках стригут с небольшой передышкой. Это помогает успокоить кролика, если он дергается, и не перегреть, если он замотан в полотенце.

 
rss