Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Народные средства от вшей и гнид (педикулеза) для детей и взрослых

Опубликовано: 05.09.2018

видео Народные средства от вшей и гнид (педикулеза) для детей и взрослых

Как лечить вши народными средствами в домашних условиях

Любое медикаментозное средство от вшей и гнид имеет определенные показания и вероятность развития побочных эффектов во время терапии. Не лишено этих недостатков и любое народное средство, однако народные средства от вшей все же более безопасны и практически не имеют противопоказаний и ограничений к применению.



В большинстве случаев народные средства от вшей и гнид имеют меньшую эффективность, чем любой традиционный (признанный официальной медициной) курс терапии. Однако это с лихвой компенсируется высокой безопасностью и отсутствием противопоказаний, как уже было сказано ранее.

Помогают ли от вшей народные средства лечения?

Именно от вшей народными средствами настолько легко избавиться, что их нередко рекомендуют в качестве альтернативы медикаментозной терапии. Это может быть оправдано в случаях, когда требуется выведение вшей у детей или беременных женщин, так как эти группы пациентов не имеют возможности применять большинство лекарств.


Средства от вшей + народные советы.

При этом народные средства от педикулеза хотя и уступают по эффективности медикаментам, но все же дают отличные результаты при лечении педикулеза легкой и средней формы. При тяжелом течении педикулеза избавиться от гнид и вшей с помощью народных средств можно, но для этого требуется настолько длительный курс лечения, что проще воспользоваться нетрадиционной медициной.

Популярные народные средства для выведения вшей и гнид

Народные средства от вшей и гнид для детей и взрослых применимы при любой локализации педикулеза. Важно, однако, понимать, что, несмотря на высокую безопасность применения такого лечения, перед его применением следует проконсультироваться с врачом-терапевтом или дерматологом.

При необходимости лечить вшивость у совсем маленьких детей (ребенок в возрасте до трех месяцев) требуется обязательная консультация с педиатром, иначе возможно развитие тяжелых побочных явлений.

Травы для лечения вшей

Для избавления от вшей и их личинок (гнид) применяются самые разнообразные народные методики, но особой популярностью пользуются травы. С помощью трав готовятся отвары и настойки, которые наносятся на пораженные участки кожи (подобно обычному шампуню).

Для уничтожения площиц и их яиц применяются следующие средства из трав и растений:

Отвар репейника. Данный отвар применяется исключительно для лечения педикулеза волосистой части головы, тогда как против педикулеза иной локализации он малоэффективен. Отвар из черного тмина. Из черного тмина готовят лосьон, который подходит для лечения лобкового педикулеза и педикулеза волосистой части головы. Домашний шампунь из девясила. Достаточно просто залить траву и корни девясила кипятком, дав после этого настояться около двух часов, и можно использовать данное средство. Лучше всего применять сушеную траву девясила, которая продается в аптеках. Мазь из корня дудника и белой черемухи. Предварительно измельченный корень дудника с белой черемухой добавляют к свиному жиру, после чего тщательно перемешивают до приобретения смесью густой консистенции. Настойка из травы зверобоя. Данный способ лечения примечателен тем, что зверобой уничтожает не только вошь, но и гнид, чем могут похвастаться даже не все медикаментозные средства. Настойка из листьев мяты и сока граната. Избавляясь от педикулеза с помощью данного средства, важно понимать, что, к сожалению, листья мяты и гранатовый сок малоэффективны против гнид и выводят только вшей.

Химические средства

Как избавиться от вшей с помощью бытовых химических средств? На самом деле проще простого и для этой цели подойдут те немногочисленные агрессивные вещества, что имеются дома у многих людей.

Многие народные средства лечат педикулез не хуже чем медикаменты

Наиболее популярными и эффективными в этом плане являются следующие химические средства:

керосин; дихлофос; уксус.

Керосин используется очень аккуратно, причем не только потому, что он легко воспламеняется, но и потому что способен вызвать химический ожог при высокой концентрации и длительном контакте с кожными покровами больного. Детям применять керосин и вовсе противопоказано, даже несмотря на то, что буквально 50 лет назад это был основной способ лечения вшей и гнид у ребенка.

Дихлофос применим для лечения педикулеза любой локализации, но из-за высокой токсичности сейчас он применяется все реже. По причине токсичности данное средство следует использовать только в хорошо проветриваемом помещении, желательно используя защитную маску (например, респиратор).

Уксус также эффективен против педикулеза любой локализации, причем он с легкостью выводит не только вшей, но и гнид, нейтрализуя липучее вещество, за счет которого последние крепятся за основания волос. При этом важно учесть, что уксус недопустим к применению на волосистой части головы у детей и не рекомендуем у взрослых, даже в низких концентрациях.

Эфирные масла

Наиболее эффективные народные средства от вшей на длинных волосах — эфирные масла. При этом эфирные масла применимы и для выведения вшей и гнид на коротких волосах, но их несомненное преимущество – возможность выведения паразитов с длинных волос, чем могут похвастаться далеко не все лекарства.

Эффективным средством от педикулеза является масло из черного тимина

Лучше всего применять для лечения вшей и гнид следующие эфирные масла:

масло бергамота — позволяет избавиться и от вшей, и от гнид в течение пяти дней (при каждодневном применении); эвкалиптовое масло – самое популярное масло, однако не самое эффективное и помогает лишь от вшей, практически не затрагивая их личинок; масло лаванды – применять его лучше для лечения педикулеза туловища, тогда как против вшей волосистой части головы оно малоэффективно; масло герани – столь эффективное средство, что на его основе создаются медикаментозные средства (преимущественно шампуни); масло чайного дерева – используется не только для лечения педикулеза, но и для выведения других паразитов, включая клещей-демодексов; оливковое масло – само по себе малоэффективно, но в связке с другими эфирными маслами или иными средствами способно выводить вшей и гнид в течение одного применения; майонез – и это не ошибка, майонез действительно обладает средней эффективностью в лечении вшей на волосистой части головы, однако его применение оправдано лишь при отсутствии альтернативы.

Лечение педикулеза народными средствами (видео)

Другие народные рецепты лечения вшей

Способов того, как вывести вшей народными средствами огромное количество, и перечисленные выше методики – лишь самые эффективные и популярные, но существуют и другие.

Помимо них существуют и такие, как выведения вшей бензином, пропитанной спиртом расческой или гребнем, ирритантами и так далее.  В некоторых случаях эффективными становятся даже обычные фрукты и овощи, из которых делают мази и крема для втирания в волосы.

Врачи выступают категорически против лечения педикулеза у детей керосином или бензином

Весьма опасным является и еще один способ выведения вшей на волосистой части головы: мытье волос с помощью кипятка. Такой способ действительно может уничтожить паразитов, но при этом и серьезно навредить больному, даже при непродолжительном контакте кипятка с кожными покровами головы.

Как бы то ни было, перед применением любого народного средства от педикулеза требуется консультация с врачом-терапевтом, трихологом или дерматологом. Особенно важна консультация в тех случаях, когда болезнь нужно лечить у ребенка или беременной/кормящей женщины.

 
rss