Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как прошить планшет Android через компьютер самому в домашних условиях

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как прошить планшет Android через компьютер самому в домашних условиях

Как прошить Андроид планшет через компьютер

Часто бывает так, что производитель гаджетов при каждом обновлении версий Андроид перестает поддерживать тот или иной телефон или планшет. Также пользователь может пожелать вернуть предыдущую версию, которая ему нравилась больше. Или же устройство перестало включаться. В таком случае нужно знать, как прошить планшет Андроид через компьютер самостоятельно.



Процедура прошивки

Как обновить прошивку на планшете

Рассмотрим этот вопрос на примере Oysters t72 3g. Перед тем, как начать проводить любые манипуляции, влияющие на прошивку на планшете, нужно убедиться в соблюдении следующих условий:

Планшет Oysters t72 3g имеет уровень заряда батареи не меньше 50%. На компьютере установлена программа SP Flash Tool. Файл с прошивкой заранее скачан.

Выбор файла в Download Agent


Прошивка планшета через USB

Выбор файла в Scatter Loading

Oysters t72 3g список модулей

Файл с обновлением прошивки желательно скачивать с официального сайта производителя. После того, как все приготовления произведены, можно начинать обновление:


Прошивка планшета

устройство выключаем и подсоединяем при помощи шнура к ПК; нажимаем на кнопку «Reset», которая находится возле кнопки питания; теперь запускаем программу SP Flash Tool; в ней нажимаем «Download Agent», при этом откроется папка, в которой находится данная утилита; находим файл с названием «MTK_AllInOne_DA.bin» и открываем его; теперь в окне утилиты нажимаем на кнопку «Scatter-loading» и в открывшемся окне находим и открываем папку «FW_rom»; в ней нужно выбрать файл с названием «MT6582_Android_scatter.txt»; после этого в окне утилиты откроется список модулей ПО планшета; для выбора режима прошивки нужно в выпадающем списке над модулями выбрать «Firmware Upgrade»; жмем «Download»; еще раз проверяем подключен ли планшет к ПК и жмем на «Reset»; перепрошиваем.

Если процесс не начался, нужно нажать на «Reset» повторно. Если Андроид на планшете успешно обновился, то в окне утилиты появится уведомление. После этого нужно отсоединить устройство и снова нажать «Reset», но только на секунду, а затем включить гаджет.

Самое главное условие при всей этой процедуре – ни в коем случае не отключать устройство от компьютера, иначе все действия придется повторять заново.

Устанавливаем желаемую версию

Перед тем, как перепрошить Андроид с помощью компьютера, обязательно нужно сделать полный бэкап системы. Это относится как к обновлению, так и к возврату к любой предыдущей версии.

Рассмотрим, как прошить планшет леново а3500-H через домашний ПК. Отличие в данном случае только в том, что для Lenovo a3500-H можно будет скачивать любую версию прошивки, даже альтернативную. Просто для безопасности сайт-источник должен быть проверенным.

Процесс прошивания запущен

Процесс прошивания завершен

Чтобы поменять версию Андроид на Lenovo a3500-H, понадобится все та же утилита SP Flash Tool. В пути к папке, где будет располагаться скачанный файл с прошивкой, нельзя употреблять никакие лишние символы и буквы любого другого алфавита, кроме английского.

Порядок действий при установке желаемой версии Андроид на Lenovo a3500-H:

повторяем 3, 6 и 7 действия из предыдущего пункта; обязательно нужно включить опцию DA DL All With Check Sum, чтобы избежать возможности превратить свой гаджет в «кирпич»; в меню Options также обязательно включаем USB Mode и DA Download All; нажимаем на «Firmware Upgrade»; теперь можно подключить выключенное устройство; после уведомления об успехе операции можно отключить свой Lenovo a3500-H и пользоваться.

Как прошить китайский планшет

Проблемы может создавать не только китайский телефон, но и китайский планшет. Все дело в том, что при различных ошибках системы или отказе работать вообще владельцу придется затратить довольно много времени на поиск необходимой версии прошивки. Также необходимо наличие специального загрузчика для переноса прошивки на карту памяти.

Чтобы сделать свое устройство более работоспособным, нужно: найти сам файл с прошивкой, для чего в поисковике желательно вбивать точное название модели; отдельную карту памяти (не больше 2 Гб) заранее форматируем в формате FAT32, а потом скидываем на нее этот файл (лучше делать при помощи ПК или ноута с кардридерами); полностью заряжаем устройство; вставляем подготовленную флэшку; снова включаем устройство; прошивка загрузится автоматически, после чего флэшку нужно извлечь; перегружаем планшет и проверяем результат.

В случае неудачной прошивки

Бывает и так, что устройства перепрошиваются, но результат от этого плачевный – у него начинаются проблемы в работе или оно просто не запускается. Иным словом, пользователь получил обычный «кирпич».

Как перепрошить планшет Андроид, если он не включается или не грузится дальше начального экрана с логотипом? Рассмотрим на примере планшетов Asus на Андроид:

Устройство в Диспетчере

Открытие командной строки через Диспетчер задач

заходим в Recovery, зажимая качельку громкости вниз и кнопку включения; появится 3 ярлыка, а в верхней части экрана можно найти строку с информацией о текущей версии прошивки, в названии которой первые 2 буквы указывают на территориальную принадлежность устройства (WW); в это время на компьютере находим и скачиваем последнюю версию прошивки, для чего заходим на официальный сайт Asus; в корне системного диска ПК нужно создать папку с названием «Asus» и распаковать в нее скачанный файл, причем внутри будет еще архив, который также нужно распаковать сюда же; находим файл «blob»; загружаем с известного и проверенного сайта необходимые драйвера, которые нужно распаковать в отдельную папку; планшет теперь нужно подключить к компьютеру, при этом он все еще должен быть в режиме Recovery; в Диспетчере устройств нужно найти «ASUS Android Bootloader Interface», вызвать его контекстное меню и выбрать обновление драйверов (указать папку с ними); устройство переименуется в «Asus Fastboot Interface»; теперь скачиваем утилиту Fastboot и распаковываем ее в папку «Asus»; после этого возле файла «blob» появится файл для запуска утилиты; теперь нужно запустить командную строку (Win + R/cmd/enter); в ней прописываем cd:\asus\, а ниже fastboot –I 0x0B05 flash system blob; начинается перепрошивание, об окончании которого будет уведомлено в командной строке; теперь нужно перегрузить устройство командой fastboot –I 0x0B05 reboot.

После этого можно будет продолжить пользоваться своим гаджетом.

Видео «Восстановление после неудачной прошивки»

В этом видео процесс прошивания для восстановления показан наглядно.

 
rss