Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как правильно стирать одежду вручную и в стиральной машине

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно стирать одежду вручную и в стиральной машине

Как правильно стирать вещи, чтобы не испортить их.

Каждая женщина в определенный период жизни сталкивается с такой проблемой – как правильно стирать одежду.



В современном мире школьниц и студенток не волнует вопрос о стирке вещей. Да и у каждого есть стиральные машины, которые делают процесс стирки легким и беззаботным. Но когда девушка становится  внимательной мамой и любящей женой, для нее процесс стирки имеет огромную важность.


Правила стирки. Как правильно стирать вещи в стиральной машине

Стирка одежды

Перед началом стирки нужно пересортировать все грязное белье: белые вещи стираются отдельно от темных вещей. Если вы будете стирать в стиральной машине, необходимо застегнуть все пуговицы и молнии. Также нужно не забывать о проверке карманов, из них нужно все вынуть и застегнуть их.

Как правильно стирать вещи вручную - постирать руками вещи в тазике

Умные советы новичку при стирке одежды

В некоторых случаях одежду нужно перед стиркой предварительно замачивать. Это только по телевизору показывают, что от пятен различного происхождения можно сразу избавиться. В реальной жизни такого не бывает, если на вещах присутствуют пятна от фруктов, жира, крови, краски, кофе и т.д. вещи изначально следует замочить в порошке и специальном пятновыводителе.

Также нужно обратить внимание на температуру воды при стирке, белые вещи с пятнами нужно стирать в горячей воде, а вещи, которые способны линять, рекомендуется стирать в более прохладной воде.

Если вы сомневаетесь и не знаете, полиняет ли данная вещь при стирке, это необходимо проверить. Для этого потребуется в теплую воду добавить мыло и положить в него на 5-8 минут небольшой кусочек ткани этой вещи, после чего сполоснуть уже в холодной воде. Изделие должно полежать какое-то время, спустя 15 минут его нужно просушить и прогладить утюгом. Если вещь не изменит цвет, значит можно смело ее стирать. Если же у вас нет ни желания, ни времени на подобные эксперименты, можно просто обратиться в химчистку.

Прежде чем начинать стирать нужно, определиться, как вы будете стирать – машинкой или руками. Также нужно тщательно посмотреть на вещь, если вы ее одевали лишь один раз, будет достаточно повесить ее на балкон. Очень часто, одежду, которая имеет бирку «сухая чистка» можно аккуратно и осторожно простирнуть руками. Изделия из шерсти и шелка без всякого опасения можно стирать вручную в холодной или слегка теплой воде.

Сухая чистка делается с помощью перхлорэтилена,  это токсичное химическое вещество, которое относиться к хлорорганическим соединениям. Перхлорэтилен долго сохраняется в воздухе, может вызвать аллергическую реакцию, головную боль, тошноту, а при длительном контакте может стать причиной рака, различных заболеваний печени и почек.

Более безопасным методом является чистка одежды с применением диоксида углерода, в жидком виде, это новая технология, которая на сегодняшнее время встречается редко. Нужно поинтересоваться каким методом чистят одежду в химчистке, прежде чем сдавать в нее одежду. После того, как вы заберете вещи из химчистки, их необходимо проветрить на балконе, чтобы ушли все химические вредные вещества.

Для стирки вручную рекомендуется использовать мыльную стружку, она окажет бережное и щадящее действие не только на ваши руки, но и на материал изделия.

Стирка в стиральной машинке, даже в деликатном режиме, может причинить повреждение вещам, поэтому праздничные и нарядные вещи, лучше стирать вручную.

После того как вы рассортируете вещи по цвету, типу ткани и по мере загрязненности нужно выбрать оптимальный режим для стирки. Чтобы стиральная машинка дольше вам прослужила своей качественной работой, нужно освободить карманы во всех изделиях и застегнуть пуговицы. Вещи из джинсовой ткани и вельвета необходимо вывернуть наизнанку.

Перед стиркой при необходимые вещи замочить в пятновыводителе. Лучше стирать в холодной воде, это не только сбережет электроэнергию и бюджет, но и сохранит цвет вещей. Тонкие и мелкие изделия рекомендуется складывать в специальный мешок, и стирать в нем. После каждой машинной стирки, необходимо протирать барабан машины влажной тряпкой.

Стирать необходимо не только одежду, но и полотенца, постельное белье — они также требуют определенного ухода. Стеганные и пуховые одеяла, подушки не требую стирки, достаточно их время от времени вытряхивать и проветривать.

Перед использованием новых полотенец, их предварительно нужно замочить с небольшим количеством соды в теплой воде, после чего прополоскать в прохладной воде с уксусом. Благодарю этому, ткань станет мягкой и приятной на ощупь, также удалятся все химикаты, которые использовались на производстве. Банные полотенца нужно достаточно часто стирать в стиральной машинке, так как во влажной махровой ткани весьма быстро размножаются микробы и бактерии. Чтобы ворс на полотенцах был мягким и расправленным, после стирки их нужно тщательно встряхнуть.

Чтобы скатерти из льна были белыми, их нужно на ночь замочить в воде, и добавить 100 грамм винного камня, после чего постирать как обычно.

Стирка одежды руками

Чем стирает порошок? Популярная наука с Анной Урманцевой

Советы при ручной стирке

Хотя ручная стирка в настоящее время не пользуется популярностью, почти все мамы стирают детское белье и одежду только руками.

Нужно знать такое правило, что чем дольше грязное белье лежит без стирки, тем сложнее отстирать его. Так что вещи лучше стирать сразу после загрязнения.

— ручная стирка всегда начинается с замачивания вещей, но только тех, которые не имеют свойство линять; — стирать вещи нужно в таком порядке – сначала стирают самые чистые вещи, потом более грязные, в самом конце стирка производится темных и самых грязных вещей. Для весьма грязных вещей нужно использовать стиральную доску или щетку; — ручная стирка всегда заканчивается полосканием вещей. Полоскать нужно столько, сколько потребуется, вода в конце полоскания должна обрести прозрачный вид. В самом последнем полоскании в воду рекомендуется добавить небольшое количество уксуса, это оживит и вернет цвет, придавая вещам блеск; — шерстяные вещи стираются в более теплой воде, с использованием мыла. Их следует вывернуть наизнанку, а в конце полоскания добавить в воду глицерин – чайную ложку, и нашатырный спирт, буквально пару капель. Шерстяные вещи не нужно выкручивать, следует их тщательно выжать и положить сушить на махровое полотенце; — трикотажные вещи стирать в теплой воде, для стирки использовать раствор мыла или стиральный порошок. Полоскать сначала в теплой, после чего в более холодной воде; — вещи из шелка нужно и стирать, и полоскать в прохладной воде. Вещи при стирке нельзя сильно тереть и выкручивать, можно лишь слегка отжать; — искусственные ткани нужно стирать в теплой воде с мылом, после чего тщательно полоскать сначала в теплой, а потом в холодной воде. Также можно стирать вещи и порошком, в таком случае мыло не нужно использовать. Искусственные вещи не нужно выкручивать, а только дать стечь воде, предварительно замочив вещи в махровое полотенце; — перед стиркой любых вещей, их нужно складывать в специальную корзину для белья, так одежда не будет сыреть. Если на одежде есть какие-нибудь дефекты, дырки, царапины и т.д., заниматься ремонтом нужно  после стирки вещей, но перед их глажкой; — нельзя стирать вещи из льна порошком для шелка, для каждого изделия есть специальное средство для стирки; — цветную одежду из хлопчатобумажной ткани и из льна нельзя стирать в воде выше 60 градусов, это может стать причиной того, что вещи сядут или полиняют; — если одежда линяет, в воду нужно добавлять поваренную соль; — специальную мужскую одежду или робу нужно стирать с помощью средств, которые содержат щелочные добавки; — деликатную женскую одежду стирать при температуре 30-35 градусов; — весьма тонкие изделия стирать только различными жидкими средствами.

Как работает стиральная машина?

Советы для стирки вещей стиральной машиной

На первый взгляд может показаться, что в стирке с помощью стиральной машины нет ничего сложного, нужно лишь сложить вещи в машинку и добавить стиральный порошок. Но существуют определенные правила, при соблюдение каких,  вещи будут лучше и качественнее стираться, а машинка радовать своей работой.

Для начала нужно выбрать стиральный порошок. Не нужно при выбору руководствоваться  лишь ценой, существенной разницы между дорогими и менее дорогими порошками нет. Цена в большей мере зависит от фирмы и популярности, производителя, и это ни как не влияет на качество. Бывает, что недорогой порошок намного лучше справляется с различными загрязнениями и пятнами, нежели дорогостоящий. Поэтому нужно покупать качественный и проверенный временем порошок, которому вы доверяете, но только с пометкой автомат;

Стирка одежды в стиральной машине

Также при машиной стирке вещей нужно добавлять кондиционер, с его помощью белье будет мягким и нежным, ткань под действием кондиционера разглаживается. Такое белье намного легче гладить, оно будет выглядеть аккуратно, и сохранять долго свой первоначальный вид;

Каждая хозяйка должна руководствоваться различными советами при стирке, нужно внимательно ознакомиться и бирками на одежде, просмотреть рекомендации по правильному уходу за каждой вещью по отдельности. Также тщательно выбрать соответствующий режим и моющие стиральные средства.

для тонких тканей лучше использовать жидкие моющие средства, которые при низкой температуре воды намного лучше растворяются,  в отличие от порошка. Также они не способны застрять или затвердеть в волокнах ткани; —  для чувствительных тканей, таких как кружева, рюши лучше использовать щадящий режим стирки;  — чтобы белье не портилось, рекомендуется применять мешки для стирки. Стирая таким способом,  вещи  не растягиваются и не цепляются друг за друга; — если какое-то изделие имеет сильное загрязнение его перед стиркой необходимо обработать специальным пятновыводителем или пастой от пятен; — если одежда имеет кровяные пятна, их нельзя класть в стиральную машину, кровь сразу после попадания на вещь нужно промыть под холодной водой, это необходимо делать как можно быстрее, а потом уже стирать в машинке; — синтетические вещи стирать  с синтетическими, а хлопчатобумажные и льняные изделия можно совмещать при стирке; — изделия из лайкры ни в коем случае нельзя отбеливать или кипятить; — грязное белье, которое требует стирки не стоит слишком долго хранить, это негативно действует на ткань; — перед стиркой вещей в машинке необходимо удалить всю металлическую и железную фурнитуру с изделий; — всю одежду лучше вывернуть наизнанку, так пуговицы при стирке не будут отрываться; — в машинке автомат не рекомендуется стирать цветные вещи из льна. Их лучше постирать руками; — если вы стираете в машинке вещи из ангоры, или мохера необходимо добавить порошок для шерсти или шелка, а также немного глицерина.

Как стирать одежду всегда и везде в путешествии по миру?

Нужно внимательно отнестись к стирке вещей с вышивкой:

— перед стиркой вещей с вышивкой, нужно проверить, не линяет ли вышивка.  Для этого необходимо намочить небольшой кусочек вышивки и потереть его. Если вышивка полиняет, ее нужно стирать очень осторожно, и только в холодной воде.

Ни в коем случае нельзя слаживать  вещи в машинку все сразу, лучше класть вещи по одной, сортируя цвет и материал изделий. Это позволит качественно отжать белье, сохраняя его от различных повреждений. Также стиральную машинку нельзя перегружать бельем, распределяя стирку на несколько раз.

Во время работы стиральной машинки нельзя менять режим стирки, температуры, время отжимы и т.д. – такие действия выведут машину из строя

Если на одежде есть пятна, можно поробывать с ними справиться с помощью более щадящих средств, нежели едкого пятновыводителя:

— сок лимона отлично справляется с разными пятнами, в том числе стойкими, такие как ржавчина, кровь, кофе и т.д; — более мягким химическим отбеливателем является перекись водорода. Ее можно без опасения применять на различные вещи.

Если вы испачкали одежду не дома, руководствуйтесь такими советами:

— если позволяет ситуация, нужно сразу же стереть пятно мокрой губкой; — необходимо полить загрязнение минеральной водой; — если вы испачкались фруктами или вином, нужно пятно посыпать солью; — жирное пятно рекомендуется посыпать крахмалом или мукой.

Любая женщина со временем сможет научиться, правильно стирать вещи как вручную, так и с помощью машинки, это лишь вопрос времени. Но прислушиваясь к  этим простым  советам, процесс обучения значительно ускорится.

 
rss