Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Гусиные лапки вокруг глаз: как убрать массажем, масками и гимнастикой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гусиные лапки вокруг глаз: как убрать массажем, масками и гимнастикой

Как убрать "гусиные лапки"? Фитнес для лица. Алёна Россошинская. Телеканал ЖИВИ!

Гусиные лапки в уголках глаз – это обычные мимические морщины, которые возникают на нежной коже при постоянной активности век. Полностью избавиться от них невозможно, так как это естественные заломы кожи, но сделать их малозаметными и поддерживать кожу в хорошем состоянии можно посредством правильного ухода, специальной гимнастики, массажа и косметических процедур.



Правильный уход за кожей вокруг глаз

Методы борьбы с гусиными лапками под глазами можно разделить на терапевтические и профилактические. К способам профилактики в первую очередь относится правильный уход за кожей:

исключить умывание и купание в горячей воде; не использовать мыло при умывании, только в исключительных случаях сильного загрязнения кожи; не подвергать лицо сильному влиянию солнечных лучей, и во время загара находиться в очках или пользоваться специальными кремами; при удалении макияжа использовать средства, подходящее для кожи вокруг глаз. В процессе нельзя тереть участок, растягивать кожу, все движения должны быть осторожными; не пользоваться косметикой сомнительного или неизвестного качества; регулярно использовать легкие крема для области глаз; для данной зоны применять специальные увлажняющие маски минимум раз в неделю.

Подтягивающие маски

В домашних условиях доступны многочисленные эффективные народные средства:


Чарующие глаза без «гусиных лапок» - Все буде добре - Выпуск 557 - 02.03.2015 - Все будет хорошо

Виды масок Приготовление и способы нанесения
Картофельная Сырой очищенный картофель измельчают на мелкой терке и смешивают полученную массу с жирными сливками. Наносят на проблемную зону на 15 минут, после смывают теплой водой. Средство разглаживает мелкие морщинки.
Медовая Мед и измельченные овсяные хлопья в равных пропорциях смешивают, добавляют 1 ч. л. крепкого чая и немного нагревают. Смесь можно наложить на область вокруг глаз, и на все лицо на 20 минут. Маска убирает морщины и увлажняет кожу.
Сливочная Масло в чистом виде вбивают легкими движениями кончиками пальцев, оставляя на ночь.
Масляная Для борьбы с гусиными лапками подойдут различные жирные масла – оливковое, кокосовое, эфирное масло персика и абрикосовой косточки, миндальное, касторовое и пр. С маслами делают ежедневные компрессы – накладывают пропитанные маслом ватные диски на глаза;
Из сока алоэ Оказывает мощный эффект против морщин, в частности и на чувствительной коже. Сок в чистом виде или с добавлением витаминов А и Е (препарат Аевит) наносят на проблемную область легкими движениями перед сном, умываясь только утром.
Крахмальная Ложку крахмала заливают 100 мл холодной воды и перемешивают. В это время на огне необходимо нагреть 50 мл чистой воды до кипения и ввести в кипяток разведенную крахмальную массу. Как только смесь начнет густеть, ее снимают с огня. Полученной массы хватит на три процедуры, и перед нанесением ее нужно обогатить 1 ст. л. жирной сметаны, 5 ч. л. свежего морковного сока. Время воздействия – не менее 20 минут, после чего умыться теплой водой и обработать кожу питательным кремом.

Дополняют действие масок умываниями кусочком льда из чистой воды или отваров ромашки, василька или зеленого чая.


Как избавиться от морщин вокруг глаз

Гимнастика против гусиных лапок

Ежедневно стоит производить ряд упражнений, повторяя каждое по 3-4 раза:

зажмуриться с напряжением век, после чего полностью расслабить мышцы; переводить взгляд из стороны в сторону; вращение глазами по часовой стрелке и против; брови приподнять, и при этом попытаться зажмуриться; кожу нижнего века пальцами осторожно оттягивают вниз, и при этом закрывают глаза; на листе нужно нарисовать зеленую точку и поместить ее на расстоянии полутора метров от лица. В точку нужно внимательно вглядываться на протяжении 10 секунд, после чего не поворачивая головы отвести взгляд в сторону на другой предмет поближе.

Регулярный массаж подушечками пальцев

Основное направление устранения выраженных гусиных лапок – проведение самомассажа, так как усиливаться морщины могут из-за слабости мышц. Домашний массаж включает такие процедуры:

кончиками пальцев с легким нажимом обводить глаза по кругу, пересекая линию переносицы; легкие, частые постукивания сразу четырьмя пальцами в течение пяти минут. По линии верхних век движения должны идти от внутренних уголков к внешним, а по линии нижних – наоборот; зону обрабатывают легким пощипыванием.

Проведение самомассажа требует соблюдение ряда правил:

предварительно нужно умыться, удалить всю косметику с лица; руки должны быть чистыми, можно заранее смазать их смягчающим кремом; перед основными упражнениями нужно слегка потереть область в округ глаз подушечками пальцев.

Регулярный массаж снимет отечность, активизирует ток крови, укрепит мышцы и улучшит обмен веществ.

Видео-урок по массажу ложками

Салонные процедуры

В салоне предложат массу процедур, направленных на борьбу с гусиными лапками, мешками под глазами и прочими проблемами.

Биоревитализация или уколы гиалуроновой кислоты. В процессе происходит заполнение морщинки, и активизируется выработка естественного коллагена в данном участке. Метод помогает корректировать пигментацию кожи. Инъекции препаратов с ботулотоксином (ботокс, лантокс, диспорт). Вещества при проникновении к нервным окончаниям блокируют их, расслабляя, благодаря чему складки кожи разглаживаются. Микротоковая терапия – на кожу воздействуют электрическим током, что стимулирует приток крови, обменные процессы и деление клеток для восстановления участка.

Причины появления гусиных лапок

Хотя большинство женщин уверены, что «лучики» вокруг глаз – это признак стареющей кожи, на самом деле это не так, морщины формируются и в юном возрасте из-за особенностей конкретной зоны. Кожа на данном участке лишена жировой прослойки, из-за чего в несколько раз тоньше эпидермиса на прочих участках лица. Мимические мышцы особым образом расположены вокруг глаз, в зоне происходит заламывание кожи, что и формирует мелкие лапки.

Морщинки становятся более заметными и глубокими при наличии провокационных факторов:

сухой тип кожных покровов; склонность к аллергическим реакциям; слабость окологлазных мышц; неправильный или недостаточный уход за лицом; богатая мимика; неправильное питание, вредные привычки и постоянное недосыпание; отказ от очков или контактных линз, из-за чего человеку с плохим зрением приходится постоянно щуриться; нарушение водно-солевого обмена из-за заболеваний внутренних органов.
 
rss