Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Селкирк рекс

Опубликовано: 04.09.2018

видео Селкирк рекс

НЕОБЫЧНЫЕ КОШКИ-БАРАШКИ ИЛИ ПОРОДА СЕЛКИРК РЕКС

Photo copyright by Chanan Photography

История

Порода селкирк-рекс (Selkirk Rex) появилась в 1987 году в Америке. Сотрудница небольшого американского приюта в штате Вайоминг, неподалеку обнаружила маленького котенка, у которого была прекрасная овечья шубка. Необычного найденыша приютила американская заводчица персидских кошек Джери Ньюман, дав кошечке имя Мисс де Песто оф Нофейс. Она скрестила маленькую кудрявую находку с персидским котиком, и три из шести котят наследовали мамины гены, а один малыш и вовсе появился на свет с длинной шерсткой. Из этого эксперимента стало понятно, что не только кудрявый ген является доминантным, но и присутствует ген длинной шерсти. Полученные результаты стали поистине ошеломляющими, так как у других похожих пород (дэвон и корниш), кудрявый ген является рецессивным. Активное участие в формировании селкирков приняли такие породы, как британская короткошерстная, персидская и экзотическая.



В 1992 году порода селкирк рекс получила официальное признание и стандарт, а в 1990-х порода появилась и распространилась по России. На сегодняшний день порода селкирк все еще находится на стадии формирования, так как разведение волнистых котят – долгий и кропотливый процесс. Большее количество питомников породы селкирк-рекс находится в Америке, но символом родного штата эти кошки не стали.


Селкирк Рекс ➠ Узнайте все о породе кошек

Термин «рекс» переводится, как «король», и используется для обозначения кудрявой шерсти кошек, которая вызвана мутацией.

Внешность и окрас

Селкирки – это крепкие кошки среднего телосложения, с хорошо развитой мускулатурой. Лапы пропорциональны телу большие и толстые, невысокие и закругленные. Коты обычно крупнее кошек. Ушки небольшие, голова широкая, круглой формы. Мордочка наполненная, с ярко-выраженным переходом от носа ко лбу (стопом), глаза большие, расставлены широко. Шерсть волнистая, неплотно прилегает к телу, может быть как короткой, как и длинной. Окрас шерсти и цвет глаз допускаются все, но чтобы они сочетались друг с другом. Кудрявые котята при смене детской шерстки теряют завитки, а приобретают их заново лишь только к 8-10 месяцам. Полное формирование шерстки заканчивается только к двум годам.


Кошачий алфавит: Селкирк рекс

Характер

Характер селкирк отличается нежностью и спокойствием. Ласковые и молчаливые животные, очень преданны своему хозяину. Обычно выбирают одного человека из всей семьи и дарят ему всю свою любовь и внимание. Предпочитают располагаться на любимом хозяине – на плечах или на коленях. Многие заводчики утверждают, что в характере этой породы нет недостатков. А владельцы селкирк-рексов считают, что настоящим другом человека является не собака, а кошки этой породы. Кошки селкирк собрали в себе достоинства от всех пород, принимавших участие в формировании их породы.

Мягкий темперамент персидских кошек сочетается с непринужденностью британских короткошерстных и игривостью экзотов. Они прекрасно уживаются с животными и подходят семьям с детьми, так как абсолютно лишены агрессии. Присутствует такая черта, как любовь к поцелуям и объятьям. При всей своей невероятной нежности, селкирки очень игривые и активные на протяжении всей жизни. Их просто невозможно ничем испугать, а незнакомые люди вызывают неподдельный интерес. Селкирк – настоящий покоритель человеческих сердец.

Здоровье

Предрасположенность к наследственным генетическим болезням отсутствует, но есть опасность заболеваний, к которым склонны породы, которые принимали участие в становлении селкирк рекс. Например, персидская порода предрасположена к поликистозу почек, заболеванию, при котором могут отказать почки.

Селкирк-рекс во взрослом возрасте подвержен развитию дисплазии тазобедренного сустава. Эта болезнь обусловлена генетически, и заключается в нарушении подвижности тазобедренного сустава. Первое проявление обычно начинается в полугодовалом возрасте, чему сопутствует вывих коленной чашечки. Диагностируется дисплазия с помощью рентгеновского исследования.

Есть риск заболевания сердца – гипертрофической кардиомиопатии. Болезнь опасная и неизученная полностью, приводит к артериальной тромбоэмболии, сердечной недостаточности и внезапной смерти. Следует каждый год проверяться на УЗИ и сдавать кровь на анализ, так как данное заболевание сердца может развиться в любом возрасте.

Следует проявлять внимательность и осторожность при выборе котенка, так как некоторые заводчики безответственно подходят к разведению. Также залог здоровья и долголетия вашего маленького любимца – это своевременные прививки и периодические визиты к специалисту.

Уход

Без регулярных водных процедур у селкирк-рекса могут появиться проблемы с кожей, поэтому купать следует один раз в два месяца. Необходимо при уходе сохранить правильный завиток. Для того, чтобы убрать выпавшие волоски достаточно ежедневно протирать шерстку замшевой тканью. Для расчесывания лучше использовать щетку с натуральной щетиной, так как шерстка склонна к спутыванию. Расчесывать следует не чаще раза в неделю и только по направлению завитка, иначе можно его повредить.

Периодичность мытья может зависеть от индивидуальности каждой кошки, но лучше мыть животное не реже одного раза в два месяца. Для мытья следует использовать мягкие очищающие шампуни. Обязательно полностью смывайте шампунь, пока вода не станет совсем прозрачной, без пены. Заводчики рекомендуют включать в рацион витамин В, так как он помогает в формировании шерстяного покрова, но при этом питание должно быть сбалансированным.

Так же может присутствовать склонность к перееданию, во избежание этого следует с детства приучать к питанию по расписанию.

Стоит иметь в виду, данное описание характерно для породы в целом и может полностью не совпасть с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Передача "101 порода кошек" про породы селкирк рекс

Другие породы кошек

 
rss