Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Особенности деталей и правил интерьерного стиля "Шебби-Шик"

Опубликовано: 03.09.2018

Если судить по названию, то интерьерный стиль «Шебби шик», означающий буквально «потертый шик» можно принять за стиль, рожденный на стыке 19-го и 20-го веков, когда роскошь прошлого века соседствовала с технологичностью пришедшего ему на смену. Именно тогда еще вокруг было множество предметов, изготовленных в аристократичном викторианском стиле, но потерявших уже свой былой лоск.

Однако на самом деле рождение данного стиля произошло в самом конце 20-го века – в 90-е годы. Его создателем является британка Rachel Ashwell, которая соединила стиль обычного английского дома со стилем французского Прованса , создав новый интерьерный стиль , полюбившийся людям в самых разных уголках планеты.

Основные особенности стиля «Шебби шик»

Основной особенностью стиля является даже не столько отделка помещений, сколько старые (или искусственно состаренные предметы как мебели так и декора). Вещи при этом могут быть как действительно старинными, так и новыми, но прошедшими специальную обработку.

В основном вся мебель окрашивается в белый цвет, но не возбраняется использовать и другие пастельные тона. Важной чертой интерьера этого стиля являются специально подчеркнутые потертости на поверхности вещей.

Основным узором, присущим обстановке, являются мелкие цветочки (особенно часто – розы) и птички. Можно также использовать мелкую клеточку или полоски, но тогда рисунок должен быть нечетким. Для Шебби шика характерно большое количество различного текстиля: чехлы для диванов, кресел, стульев, подушки и подушечки, салфетки, скатерти, покрывала. Но все они должны иметь нежный оттенок, слишком явные контрасты не приветствуются.

Итак, самые заметные элементы стиля: Для создания интерьера используются исключительно пастельные, очень нежные тона: белый, сливочный, кремовый, слоновая кость, цвет льна, бледный и нежный розовый, светло-голубой, розовато-лавандовый, нежный бирюзовый, цвет морской пены. Цвета неяркие, словно выцветшие от времени. Орнаменты, используемые для создания стиля – мелкие розочки, душистый горошек, пионы, ромашки, васильки и другие полевые цветы, а также могут присутствовать изображения ангелочков или птичек. Мебель должна быть старой или иметь эффект потертости. Можно использовать предметы, несколько раз окрашенные, когда под верхним слоем краски просвечивают другой цвет.

Такие геометрические рисунки как полоски или клетка должны иметь нечеткие очертания, быть «размытыми». Повсеместное использование мебельных чехлов. Очень популярен хэнд-мэйд – вещи, изготовленные вручную. Для создания интерьера недостаточно использования только двух-трех деталей декора. Шебби шик – стиль однородный и требует того, чтобы вся обстановка «дышала стариной».

Кому подойдет стиль «Шебби шик»

Поскольку интерьеры в данном стиле ассоциируются с воздушностью, нежностью, теплом и одновременно романтикой, то считается, что такая обстановка подходит женщинам с мягким характером и романтичным, вроде тургеневских барышень. Но, если не немного изменить строгим правилам создания подобного интерьера, то можно создать дом, в котором любой будет чувствовать себя достаточно комфортно.

Итак, кому понравится данный стиль оформления интерьера:

Стиль будет близок людям, чтящим семейные традиции, ведь он позволяет сохранить даже самые старые, но любимые всеми членами семьи предметы обстановки. Более того, выставляя их напоказ, дает возможность гордиться семейными реликвиями. Оформление в этом стиле очень понравится экономным людям, поскольку для его реализации совсем не обязательно использовать антикварные вещи, на вещевых рынках можно в изобилии найти старую мебель, которая, подвергнувшись нужной обработке, буквально заиграет новыми красками. Стиль идеален для приверженцев деревенского английского стиля. Извлеченные из бабушкиных сундуков старинные вазы и салфетки с розочками и ангелочками, старая витиеватая мебель с росписью способствуют созданию нужной обстановки. Консервативно настроенные к переменам люди тоже оценят «Шебби шик», так как он позволяет, не меняя привычную обстановку, просто дополнить ее искусно состаренными вещами.

Отделка помещений дома

Стены. Поверхность их должна иметь вид грубой обработки. При их окрашивании преимущество отдается белому цвету. Причем краска ни в коем случае не должна быть глянцевой. Если решено использовать для стен декоративную штукатурку , то можно выбрать те ее виды, которые позволяют создать в помещении эффект облупившихся стен – это только украсит интерьер дома. Среди обоев можно выбрать из двух типов:

обои, имитирующие потрескавшуюся краску; обои с принтом в бледную полоску или мелкие цветочки.

И те и другие обои должны иметь вид выцветшей от времени и солнца поверхности.

Для отделки стен также желательно использовать лепнину или ее имитацию.

Потолок . Он может быть как белым, так и окрашенным в другой светлый пастельный оттенок. Причем чисто белый цвет лучше не использовать, ведь поверхность должна иметь вид потускневшей от времени.

Хорошо, если есть возможность придать поверхности состаренный вид с помощью сети тонких трещинок. Довершит работу классическая лепнина с «облезлой» позолотой.

Люстра желательна хрустальная, с большим количеством подвесок. Если используете обычную, то пусть она будет несколько вычурной – украшенной цветами или ангелочками (особенно если в других деталях эти рисунки не использованы).

Пол. Для пола лучше всего использовать дерево. Пусть это будет паркет или хотя бы паркетная доска с мелкими трещинками и потертостями, свидетельствующими о славном прошлом.

В таких помещениях как прихожая или кухня можно постелить керамогранит или керамическую плитку. Они должны быть уложены таким образом, чтобы создавалось ощущение того, что они лежат здесь уже давно. Мелкие сколы и потемневшие места дополнят нужный эффект.

Если кладете на поверхность пола ковер, то он также не должен иметь такой вид, как будто только что с фабрики. Пусть он будет потертый, старый, даже затоптанный местами. Предпочтение также отдается цветочному орнаменту.

Мебель в стиле «Шебби шик» в идеале должна быть старинной или хотя бы на самом деле старой. Если вы любите и умеете работать своими руками, то для вас составит удовольствие переделать какую-либо старую тумбочку или комод, придав им необходимые стилевые признаки.

Шебби-стиль требует от мебели плавных линий, шероховатостей, потертости. Лучше для этого все же использовать предметы, долго пылившиеся на дачах или в мебельных комиссионных магазинах, чем состаривать современные образцы. Мало кому удается сделать это качественно.

Для обстановки удачной находкой станут следующие предметы:

Туалетный столик с витыми и резными ножками. Зеркало со слегка подпорченной амальгамой в раме сложной формы. Сервант, который может быть как массивным (для большого помещения), так и миниатюрным (для маленького), в котором можно с гордостью хранить посудные сервизы или отдельные предметы сервизов, доставшиеся вам в наследство от прежних поколений. Рядом с мягкой мебелью плавных форм в интерьере могут присутствовать плетеные кресла и стулья, окрашенные в блекло-белый цвет или цвет слоновой кости. Для удобства использования мебели ее дополняют подушками в наволочках с тематическим рисунком. Если есть возможность, можно устроить в доме камин или его имитацию, которые сделают помещение более «теплым» хотя бы визуально. Также для шебби-стиля характерной чертой является превращение в мебель предметов, которые в первоначальном предназначении ею не являются. К примеру, из старого чемодана можно соорудить журнальный столик. А из двух или трех – полноценную тумбочку. Понятно, что сначала их нужно должным образом «привести в порядок», окрасив и придав потертости.

Текстиль в шебби-интерьере

О н играет едва ли не самую важную роль в создании стиля. Текстиля должно быть много, он располагается практически повсюду – начиная с занавесок в цветочек и заканчивая салфеточками для разнообразных вазочек.

Хорошо, если в нескольких изделиях используются одинаковые принты: к примеру, занавески, чехлы для мебели и скатерть на столе. Это выход для тех, кто не слишком любит пестроту в интерьере. Для остальных – шебби-дом должен быть просто насыщен деталями, хотя и с присущей им блеклостью.

Идеальными тканями для интерьера являются натуральные полотна: хлопок, лен, ситец, даже мешковина. Но найдется место и натуральному шелку, украшенному воланами.

Любит шебби-стиль и кружева. Они могут быть связанными самостоятельно при помощи крючка или магазинными. Важно, чтобы они не были снежно-белыми, это внесет в помещение некоторый диссонанс. Ведь старые кружева всегда имеют желтоватый оттенок. Можно использовать текстиль и для абажуров настольных ламп или даже центральной люстры.

Особенности декорирования стиля

Светильники в стиле «Шебби шик» очень важны не только с декоративной, но также и с функциональной точки зрения. Изящные хрустальные люстры или бра, украшенные множеством бус и подвесок, торшеры с абажурами из ткани, усыпанной цветами, придают обстановке гармоничность и объединяют интерьер в единое целое.

Не стоит забывать также, что стиль является одним из самых романтичных, поэтому, чем более загадочными являются светильники и льющийся из них свет, тем более целостным будет впечатление от стиля.

Очень важны для шебби-дома такой аксессуар, как живые цветы. Здесь имеют одинаковую важность как букеты из бледных роз или полевых цветов в вазах, так и белые, лиловые и розовые фиалки или глоксинии в горшочках. Главное, чтобы это были живые цветы. Весной можно для декора дома можно использовать ветки сирени, черемухи или других растений, соответствующих цветовой гамме интерьера.

При декорировании комнат статуэтками, романтичными фотографиями в витых рамках, изящными канделябрами, нужно соблюдать меру, иначе комната рискует превратиться в склад однообразных вещей.

Если у вас много предметов декора или аксессуаров, то лучше периодически менять их, освежая интерьер и находя новые композиции.

Выбор стиля «Шебби-шик» для оформления интерьера квартиры или дома требует определенной смелости и вдумчивого подхода. Особенно он порадует тех людей, которые любят и умеют работать руками, тогда вам удастся создать из старой мебели неповторимые предметы интерьера и такие же неповторимые детали декора. И ваш дом станет не просто теплым и романтичным, но и эксклюзивным.

 
rss