Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как почистить ковровое покрытие и ковролин в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить ковровое покрытие и ковролин в домашних условиях

Как почистить ковролин?

Любое напольное ковровое покрытие со временем пачкается, но вот как почистить ковровое покрытие или ковролин в домашних условиях знают не все. Есть много методов, как почистить ковер дома



Влажный метод

Данный вид чистки ковролина является самым распространенным в домашних условиях. Потому что такая чистка считается самой простой и безопасной, и производится с помощью специальных моющих средств. Для этого можно использовать или специальные химические вещества, или обычное средство для очистки ковровых покрытий. Средство наносится с помощью мягкой щетки.


Как ОЧИСТИТЬ КОВРOЛИН от ПЯТЕН за 5 минут ♕

Прежде чем приступить к чистке ковролина, его предварительно пропылесосьте, чтобы удалить всю пыль и грязь. После этого средство для очистки наносится на ковер и с помощью щетки аккуратно протираем. После того, как ковер просохнет, его повторно пылесосим.


Как быстро и эфективно почистить ковер , палас, в домашних условиях

Для тех, кто хочет сделать влажную уборку используя моющий пылесос, то будьте осторожны, если ваш ковролин имеет натуральные волокна. Ведь влага может остаться в ворсе и появиться неприятный запах и плесень.

Этот способ чистки ковровых покрытий очень просто, основным правилом является только внимательно относиться к инструкции, которая указана на упаковке с моющим средством. Важно помнить, что если ваш ковролин имеет искусственный ворс, то чистить его можно не больше одного раза в месяц, чтобы не испортить грязеотталкивающий слой защиты.

Сухая чистка

Название сухая чистка говорит само за себя, и очистку ковровых покрытий производят с помощью сухих специальных средств. Такой способ то же отличается своей популярностью и не отстает от первого. Чаще всего такую чистку производят, когда загрязнения ковролина не большие.

Так же прежде чем приступить к чистке ковролина, его нужно пропылесосить, а после этого равномерно распределить сухой порошок на места загрязнений, и круговыми движениями втираем средство в ворс. Чтобы средство могло полностью впитать в себя всю грязь, ковер оставляем в таком виде на некоторое время, примерно на полтора два часа. А потом еще раз тщательно нужно пропылесосить пол.

Плюсом такого способа является то, что после него нет влажности и сырости на полу, а загрязнения удаляются на восемьдесят пять процентов.

Чистка пылесосом

Чаще всего женщины используют пылесос, чтобы ухаживать за ковролином дома. Однако не стоит забывать и о том, что ковровое покрытие необходимо подвергать чистке хотя бы один раз в неделю. Ведь потом грязь въестся и очистить ее будет намного сложнее, и материал будет подвергаться износу. А как правило ковролин мы не можем вытряхнуть на улице, как обычный коврик.

Пропылесосить ковер, у которого ворс, как стриженные петли можно специальной насадкой с жесткой щеткой. Она сможет достать грязь, которая глубоко въелась. Для других видов ворса берут самую обычную насадку для пылесоса, чтобы не испортить структуру волокна.

Очистка пеной

Очистка коврового покрытия пеной стоит между влажной и сухой чисткой. Этот метод лучше всего подходит для ковров, где загрязнены небольшие участки. Для этого используют специальный аэрозоль, сухая пена.

Пропылесосив ковер от мусора и пыли, на место где есть загрязнение ровно распыляем пену и оставляем минут на двадцать тридцать. Лишь только как пена полностью впитается в ворс ковра, его еще раз пылесосим, чтобы вытянуть всю грязь на поверхность.

Чистим ковер содой

Обыкновенная пищевая сода поможет вам избавиться от пятен на ковролине в домашних условиях. Пол пропылесосьте, потом сделайте раствор пять литров воды и добавьте в него пол стакана соды. Полученное средство перелейте в распылитель. Распылите все по ковру, через тридцать минут пропылесосьте повторно. Сода поможет так же избавиться от неприятного запаха, а не только от грязи.

Ниже приведено видео с рекомендациями по чистке ковролина:

 
rss