Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Красивые дизайнерские ковры в интерьере: как правильно подобрать вариант

Опубликовано: 03.09.2018

видео Красивые дизайнерские ковры в интерьере: как правильно подобрать вариант

Дизайн интерьера спальни. Как правильно обустроить спальню.

Совсем недавно ковры претерпели временной период критики. Говорили, что они скапливают слишком много пыли, что они слишком громоздкие, да и вообще несовременные. Хозяева квартир избавлялись от старых шерстяных ковров и покрывали пол ламинатом. Однако такое отрицание многовековых традиций не могло продолжаться долго. Наконец-то все вернулось на круги своя и сейчас с уверенностью можно сказать, что ковры снова в моде. Это настоящая удача для дизайнеров, так как с помощью одного только ковра можно преобразить интерьер до неузнаваемости: добавить уюта или сдержанности, расширить пространство или сузить его, затемнить или же, наоборот, озарить мягким светом. Между прочим, секреты применения ковра в интерьере, доступны не только дизайнерам – сейчас их узнаете и вы.



Размер ковра имеет значение для интерьера

Когда-то большими коврами покрывали весь пол, включая пространство под диванами и кроватями. Такой подход придает всему интерьеру завершенность, указывает на общий характер всех деталей комнаты. При этом напольное покрытие выглядит как единое целое, что всегда актуально.


Цвет в интерьере: как выбрать и с чем сочетать

Большой ковер покрывает весь пол спальни мягким пушистым ворсом

Впрочем, сейчас более модными считаются ковры средних размеров. Они не закрывают весь пол в комнате, а акцентируют внимание на какой-то определенной зоне, например, на зоне отдыха.

Ковер средних размеров подчеркивает уют зоны отдыха

Интересно выглядят в интерьере и маленькие коврики, которые используются для создания ярких акцентов на небольших деталях интерьера. Такой мини-коврик, расстеленный возле деревянной лавки, добавит зоне отдыха мягкости и согреет ноги сидящих.

В теплый летний вечер небольшой коврик может стать дополнительным местом для сидения

Миром интерьера правит цвет

Цвет ковра также имеет немаловажное значение. Для темной комнаты, окна которой выходят на север, лучше всего подобрать ковер светлых и теплых оттенков, например, желтого или оранжевого. Такое покрытие визуально добавит темному помещению солнечного света. И, наоборот, в излишне солнечной жаркой комнате визуальную прохладу подарит ковер холодного оттенка – синего, зеленого, фиолетового.

Ковер персикового оттенка сделает любую комнату светлее

Цвет ковра должен соответствовать и цвету всего пола. На светлой и теплой древесине или плитке будут хорошо смотреться теплые оттенки желто-зеленой гаммы. Фиолетовые и розоватые ковры будут выглядеть идеально на полу сероватых оттенков. К красным и рыжим цветам пола подойдут ковры насыщенных оттенков в охре и зеленой гамме. Для темного пола (например «венге») подберите светлые тона ковров: белые, бежевые, светло-голубые и нежно-розовые.

На светлом полу хорошо смотрится ковер теплого бежевого цвета

Если в расцветке ковра доминирует определенный цвет, то желательно, чтобы он повторялся еще в какой-нибудь детали интерьера, например, на подушках, скатертях, настольных вазах и т.д. Небольшие, но бросающиеся в глаза цвета на полотне ковра также можно «поддерживать», но уже более крупными деталями – расцветкой мебели, штор, обоев и т.д.

Цвет фуксии на ковре повторяется в обивке пуфика и расцветке журнального столика

Рисунок: однотонность или буйство красок?

Однотонный ковер замечательно подойдет для комнаты любых размеров, подчеркнет цвет мебели и других деталей интерьера. Крупный броский рисунок на полотне зрительно сузит пространство, поэтому будет более уместным на полу в большой комнате. Что касается интерьера маленького узкого помещения, то в него прекрасно впишется ковер с пестрым рисунком, расположенным по диагонали. В том случае, если рисунок ковра явно геометрический (квадраты, круги, ломаные линии), то его желательно повторить — в формах или расцветке мебели, штор, подушек.

Геометрия прямоугольников в это комнате прослеживается и в рисунке ковра, и в форме мебели, и в линиях настенных полок

Выбирая яркий ковер для комнаты будьте осторожны! Броские ковры имеют свойство приглушать всю остальные детали комнаты. Поэтому, чтобы выгодно подчеркнуть роскошную дизайнерскую мебель, подбирайте к ней в компаньоны ковер однотонного цвета. И, наоборот, простая обстановка заиграет новыми красками, если дополнить ее ярким ковром с роскошным рисунком.

Скромная обстановка заиграла новыми красками, благодаря яркому цветочному рисунку ковра

В каждой комнате – свой ковер

Любой, даже самый замечательный и качественный ковер, не будет одинаково хорошо смотреться во всех комнатах вашей квартиры. Ковер с длинным роскошным ворсом прекрасно впишется в романтичный интерьер спальни и дополнительно согреет пол.

Светлый ковер с длинным ворсом — оптимальное решение для спальни

В прихожей такой же ковер будет выглядеть неуместно: он быстро загрязнится и будет неудобным при большом скоплении людей. Сюда лучше подобрать ковровую синтетическую дорожку с коротким ворсом и мелким рисунком – на ней не будут слишком заметны пыль и загрязнения. Для коридоров и лестниц также необходимо подбирать покрытия, способные замаскировать грязь. Как правило, это синтетические темные покрытия, не требующие особого ухода.

Для гостиной подойдет классический шерстяной ковер 2х3 с высокой плотностью. В детскую же необходимо подбирать коврики с ярким, замысловатым рисунком, желательно изображающим мультипликационных героев или сюжет из любимой сказки. Часто в детских используются маленькие прикроватные коврики, которые зонируют помещение и отделяют зону отдыха от остальной части комнаты.

Практичные коврики для детской комнаты радуют яркими расцветками

Качества современных материалов позволяют создавать из них ковры для кухонь – с добавлением в ворс влагостойкой пропитки. Для ванных комнат используются синтетические  или хлопковые коврики с основанием из влагостойкой пенорезины – они не портятся от влаги, быстро сохнут, приятны для ног.

Оригинальный коврик для кухни покрыт влагостойкой пропиткой, поэтому не боится влаги

Ковер может стать настоящим украшением любого интерьера. Нужно только подобрать это напольное покрытие правильно. Надеемся, что с нашими советами, вы легко справитесь с этим на «ура» и дадите фору любому маститому дизайнеру!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
rss