Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как избавиться от кошачьей шерсти

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от кошачьей шерсти

ЛАЙФХАК | КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОШАЧЬЕЙ ШЕРСТИ

Кошачья шерсть - большая проблема владельцев котов и кошек. Эти милые животные, могут вызывать много положительных эмоций, но есть один существенный недостаток — шерсть. Она липнет на одежду, мебель, сбивается комками, которые окажутся в самых неподходящих местах, вызывает аллергию.



Перед тем как избавиться от кошачьей шерсти необходимо выяснить причины ее появления в квартире.

Существует, так называемая, постоянная линька. Коты постоянно обновляют шерстяной покров и теряют небольшое количество шерсти.

Резкое увеличение количества шерсти весной и осенью свидетельствует о сезонной линьке. Это нормальное явление у животных. Если питомец продолжает вести себя обычно, играет, не выглядит больным, значит все в порядке, линька скоро закончится, нужно лишь немного подождать.


Говорим "Нет" шерсти кошачьей (фурминатор)

Если время сезонной линьки не пришло, а любимый котик начинает терять шерсть в большом объеме, это может свидетельствовать о болезни животного. Пришло время обратиться к ветеринару за консультацией.

Расскажем, как убрать шерсть.

Стрижка


Как избавиться от шерсти на мебели и на полу. Любимые питомцы.

Наиболее радикальный метод — стрижка кота или кошки. Нет шерсти - нет проблем! Достаточно трёх стрижек в год, и значительное снижение количества шерсти в квартире гарантировано. Эту процедуру можно делать самостоятельно, но лучше поручить специально обученному человеку. Недостаток такого способа - психологический дискомфорт животного. Коты могут яростно сопротивляться, царапаться, кусаться.

Правильный уход

Кошки много времени уделяют уходу за шубкой, вылизывая её при каждом удобном случае. Но всю шерсть они убрать не могут, и заботливые хозяева обязаны помогать питомцам почистить её. Для этого необходимо расчёсывать животное специальными инструментами для груминга. Существует много инструментов: металлические расчёски, пуходерки, колтунорезы, фурминаторы. Ежедневное вычесывание - залог чистоты мебели и одежды. При невозможности выполнять эту процедуру ежедневно, выполняйте её два раза в неделю. Приучать кошачьих к вычесыванию нужно маленькими котятами. Они быстро привыкают к этим процедурам и спокойно их переносят.

Подходящий корм

О правильном питании существует много мнений, иногда они кардинально различаются. Существует два основных вида питания, их запрещено смешивать: "натуралка" и сухие корма.

Сторонники натурального питания должны помнить - питание рассчитывается исходя из норм потребления питательных веществ этого животного. Обязательно включить в рацион питания говядину, овощи, витамины.

Владельцам, использующим сухие корма, расчёты не нужны. Инструкция написана на упаковке. Единственное, чем не стоит пренебрегать - качество. Покупайте корма премиум-класса и здоровье вашего любимца будет в порядке. Обеспечьте животному постоянный доступ к питьевой воде.

Даже при правильном питании, необходимы добавки, укрепляющие шерсть: пивные дрожжи, препараты с серой.

Систематическая уборка в помещении

Единственный верный и самый гуманный способ борьбы с шерстью - регулярная уборка квартиры. Выпадение шерсти у кошек не зависит от желания владельца, необходимо отнестись к этому с терпением.

Раз в день пройдитесь по квартире с пылесосом, протрите пыль, соберите шерсть с мягкой мебели. Начинайте уборку с поверхностей расположенных на высоте. Перед тем как очистить ковёр от шерсти, нужно почистить мебель. Соберите слегка влажной тряпкой шерсть с кресел, дивана.

Для качественной очистки ковровых покрытий используйте турбо-щётку. Она обладает специальной конструкцией. С ней очень легко бороться с шерстью прилипшей к коврам.

Убрать электростатичность поможет антистатик . Обработав им мебель и ковровые поверхности можно избавиться от налипающей шерсти. Этим способом можно бороться с загрязнением одежды.

Удалить шерсть с одежды можно специальными щётками с липкой лентой. В отсутствие щётки, можно воспользоваться скотчем. Если нужно убрать шерсть быстро — намочите руку и проведите по поверхности одежды. Шерсть скатается в небольшие комки, которые легко убрать.

Иногда, необходимо использовать защищающий чехол для одежды. Кошка не сможет забраться в него и вещи останутся чистыми.

Животные приносят в дом уют, тепло, ласку. Любите своих питомцев. Следите за их здоровьем, кормите подходящим кормом, вычёсывайте, регулярно убирайте квартиру и забудете о загрязнении одежды шерстью.

Вас может заинтересовать

 
rss