Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Бабочки в интерьере на стене своими руками: самобытные и практичные идеи

Опубликовано: 03.09.2018

Интерьер квартиры должен быть привлекательным, оригинальный стиль внутреннего пространства поднимает настроение, формирует уютную домашнюю обстановку. Благодаря искусному декору интерьер приобретает целостность, гармоничность, завершенный вид. Интерьер дома является одним из способов выражения индивидуальности хозяина.

Такую бабочку можно сделать для украшения цветочного букета.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Создание трафаретов для оформления стен

Важную роль в декоре интерьера играет оформление стен, которое основывается на художественном подходе, дающем возможность создать единство гармонии во всем внутреннем пространстве квартиры. Стены выполняют роль ограждения от внешней среды, они создают стиль интерьера, служат основой для отделки. Благодаря богатой фантазии и современным техникам декорирования можно сделать интерьер неузнаваемым. Творческая работа включает практичные и самобытные идеи.

Популярные элементы декора — тканевые, кожаные и бумажные бабочки. Изысканные бабочки своими руками создают летнюю праздничную атмосферу, способствуют преображению интерьера, не нуждаются в больших материальных затратах. Способ требует достаточного запаса времени. Сделать декорирование на стене своими руками можно, вырезав много бабочек разных размеров и видов.

Для работы понадобятся:

Схема крыла бабочки: 1 — корень крыла; 2 — передний (костальный) край; 3 — задний (анальный) край; 4 — вершина; 5 — привершинная (субапикальная) область; 6 — задний (анальный) угол; 7 — прикорневая (базальная) область; 8 — средняя (дискальная) область; 9 — постдискальная (субдискальная) область; 10 — прикраевая (субмаргинальная) область; 11 — краевая (маргинальная) область.

цветная бумага (кожа, кожзам, плотная ткань, концы которой при раскрое не осыпаются: фетр, драп); надежный клей (можно применить супер-клей гель «Секунда» или любой другой для склеивания бумаги с пластмассой); карандаш; пассатижи; портняжные булавки с пластиковыми головками; скотч; леска; игла с большим ушком; игла для пришивания бисера; тонкая проволока; бокорезы; бусинки; пайетки, стразы; клей с глиттером; ножницы; акриловые краски; акриловый лак; кисти; маркер; прозрачные пластиковые бутылки.

Предварительно продумываются цвет, размеры, композиция с бабочками, их количество. Лучше всего сделать небольшой цветной эскиз композиции с бабочками, это упростит подсчет бабочек по цвету и форме. Изображения из кожи и ткани используют для создания гирлянд, которыми украшают стены. Для реализации идеи делаем трафареты. Выбираем рисунки бабочек или рисуем самостоятельно, выбранные изображения распечатываем на принтере. Если рисунок слишком мал, его увеличивают в фотошопе. Для создания очень большого трафарета пользуются миллиметровой бумагой. На лист картона переводим изображения и вырезаем. Вместо картона можно воспользоваться канцелярскими папками, скоросшивателями из полипропилена, пластиковыми бутылками. Трафареты готовы.

Вырезание и украшение бабочек

Схема бабочки «Павлиний глаз».

Прикладываем трафареты к цветной бумаге (коже, кожзаму, ткани), обводим карандашом по контуру, вырезаем нужное количество изображений. Берем тонкую проволоку, отрезаем бокорезами 10-15 см. Для укрепления нанизываем одну бусинку, располагаем ее от конца проволоки на 1-1,5 см, концом проволоки обматываем стержень около бусинки. C другого конца проволоки на стержень нанизываем бусинки, оставляем 1-1,5 см свободными для укрепления последней бусинки. Бусинки должны плотно прилегать друг к другу. Когда работа закончена, бусинки укреплены, стержень с бусинками сгибаем пополам и подшиваем к бабочкам из ткани, кожи, кожзама. Мы получили деталь — своеобразные усики, располагаем их в том месте, где предполагается головка бабочки.

Используя проволоку и бусины, создаем тело бабочки, точно так же его подшиваем к изображению. Для украшения бабочек из ткани используют разнообразные по цвету и форме пайетки, стразы. Их располагают по контуру крыльев и пришивают прямыми стежками посредством петельного шва и иглы для бисера. Можно пришить по-другому. Прикладываем пайетку к тканевой бабочке, берем тонкую нитку, иглу для бисера, с изнаночной стороны продеваем нить с иглой так, чтобы игла прошла сквозь пайетку. Теперь берем бисер и нанизываем его на нитку. Продеваем нить в отверстие пайетки. Получили на изображении бабочки укрепление пайетки с помощью бисера. Этим способом украшаем весь контур крыльев. Эту же работу проделываем на всех бабочках из ткани. Можно таким же способом украсить пайетками бабочек из кожзама. К бумажным изображениям пайетки лучше приклеить.

Как сформировать гирлянду?

Схема для бабочки из бисера.

Когда нужное количество бабочек готово, из них создают гирлянду. Для этого берут леску, на ее левом конце завязывают узелок, чтобы не соскакивали украшения, леску продевают в иглу с широким ушком. Бабочки на леске пришиваются таким образом, чтобы стежок длиной 1 см образовался с изнаночной стороны и проходил через каждое крылышко, каждая последующая бабочка располагается правее предыдущей. Укрепленная бабочка получается с раскрытыми крыльями. Между украшениями обычно размещают бусинки и бисер. Бабочек располагать на леске можно вверх и вниз головками, чередуя таким образом. Когда пришита последняя бабочка, на правом конце лески делают узелок. Гирлянду укрепляют горизонтально, по ширине стены, на гвоздики.

Интересно выглядят гирлянды, в которых бабочки расположены одна над другой. Формирование гирлянды происходит так: на конце лески завязываем узелок, второй узелок делаем в месте расположения бабочки. Берем украшение, делаем с лицевой стороны через крылышки и тело незаметный маленький шов, укрепляем бабочку с изнанки, пользуясь узелком в месте расположения украшения. Он не дает украшению перемещаться. Теперь на леску нанизываем бусинки и бисер, укрепляем вторую бабочку, снова нанизываем бусинки, так укрепляем все остальные декоративные детали. На другом конце лески завязываем узелок. Гирлянда готова. Ее на стене размещаем вертикально, одним концом укрепляя к гвоздю, второй можно оставить свободным. Вместо лески можно использовать проволоку, сформировав из нее какую-либо причудливую фигуру, например, сердечко, завиток, эллипс. Бабочки на стене размещаются в необходимом месте. По желанию рукодельницы бусинки могут не применяться.

Создаем штучные украшения

Для оформления стен и создания композиции часто используют штучные украшения. При создании бумажного украшения в виде бабочки делаем крепление. Для этого с обратной стороны изображения в центр капаем каплю супер-клея. Сразу же прикладываем портняжную булавку с шарообразной головкой, даем клею высохнуть. После высыхания клея с помощью пассатижей по центру булавки формируем прямой угол. Эту же процедуру проделываем со всеми украшениями. Теперь согласно эскизу размещаем бабочки на стене, вводим булавку под обои. Вместо цветной бумаги применяют обои, бумагу для упаковки подарков, пищевую фольгу, тонкий линолеум.

Схема плетения и сборки бабочки.

Бабочки можно сделать из прозрачных пластиковых бутылок, использовав ровную часть. Для этого отрезаем дно и горлышко, у образованного цилиндра разрезаем поверхность. С помощью маркера и трафарета рисуем бабочку, вырезаем. Теперь надо раскрасить изображение. Применяя кисти и быстросохнущие акриловые краски без запаха, создаем образ бабочки. Подойдут акриловые краски для росписи по ткани, витражные, с эффектом металлика. Для мелких изображений и небольших деталей подойдет лак для ногтей. После высыхания акриловых красок на изображения наносят клей с глиттером, дают высохнуть.

Для долговечности бабочек покрывают акриловым лаком. После высыхания лака изделия украшают бисером, бусинками, пайетками, делают усики и тело из проволоки и бусин. Потом создают крепление, как в варианте с бумажными бабочками. Оригинальных бабочек можно связать крючком, укрепить на стене скотчем. При формировании украшений используют ситец, сатин, мешковину и т.д. Для одного украшения по трафарету вырезают 2 бабочки, их складывают друг к другу лицевой частью, изнаночной наверх, сшивают на швейной машинке, оставляя небольшое отверстие, выворачивают на лицевую сторону, разглаживают утюгом. После застрачивают на машинке или зашивают вручную отверстие, через которое выворачивалось изделие. Бабочек украшают стразами, пайетками, укрепляют на стене скотчем. Иногда изображения бабочек обводят прямо на стене по трафарету и раскрашивают красками.

Лучшие украшения своими руками на стену — роскошные бабочки, создать которые можно из разнообразных материалов.

 
rss