Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Чистка подошвы и резервуара утюга в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка подошвы и резервуара утюга в домашних условиях

Как почистить утюг. Очень просто.

В каждой семье сталкиваются с проблемой чистки поверхности утюга от нагара. Одежда постоянно прилипает к прибору, на ней остаются разводы и брызги. Самой главной причиной загрязнений на покрытии электроприбора, является несоблюдение температурного режима к разным видам тканей. Как же почистить утюг, если появился налет? Есть несколько эффективных способов.



Способы чистки

Уксус

Гладильную поверхность электроприбора можно очистить от нагара с помощью 9% столового уксуса. Он подходит для любого вида покрытия. Для этого способа понадобятся:

50 мл уксуса пищевого; диски ватные; палочки ватные.

Прогреть подошву прибора на минимальной отметке, а затем обязательно отключить его от электрического питания. Взять ватный диск, слегка пропитать уксусом. Далее начать тщательно оттирать налет. Если диск загрязнился, его следует поменять на новый.


Необычный и бюджетный способ почистить утюг

Ватные палочки также нужно смочить в уксусе, ими удобно чистить отверстия на поверхности утюга. Делать это нужно аккуратно, так чтобы капельки жидкости не попали внутрь. Затем следует включить и прогреть прибор. Прогладить им несколько раз ненужный кусок льняной материи.

Хозяйственное мыло

Можно почистить утюг от нагара в домашних условиях самым простым способом. Понадобится кусочек 72% хозяйственного мыла . Мыльная чистка годится только для свежих загрязнений. Сначала необходимо немного нагреть технику, вынуть шнур из розетки. В мисочке сделать  раствор хозяйственного мыла, в котором нужно смочить тряпку. Он должен быть хорошо насыщенный мылом. Аккуратно очистить подошву, а затем протереть ее чистой материей.

Как почистить покрытие от налета зубным порошком?

Зубным порошком не только можно чистить зубы. Старый проверенный метод известен еще из советских времен. Он отлично справляется с чисткой и утюгов, и золотых изделий. Стоит заострить внимание, что если покрытие неметаллическое, такой способ применять нельзя. На теплое основание гладильного прибора нужно насыпать 20 гр. порошка, а затем потереть влажной щеткой. Удалить загрязнения мягкой салфеткой. Если под рукой нет зубного порошка, можно вместо него использовать пасту.

Спичечный коробок

Легко поможет почистить электроприбор спичечный коробок, он найдется в каждом доме. Натереть покрытие серной стороной коробка, убрать остатки загрязнений сухой чистой салфеткой.

Пищевая сода и моющее средство

Как очистить покрытие с помощью соды? Чтобы почистить в домашних условиях подошву утюга от пригоревшей материи, нужно:

1 ч. л. пищевой соды; 10 мл жидкого моющего средства; губка.

Приготовить смесь из соды и моющего средства. На холодную гладильную часть следует нанести кашицу и основательно очистить губкой от коричневого пригара. После этого, необходимо протереть поверхность влажной х/б салфеткой.

Лимонная кислота

Отличным помощником в решении данной проблемы, станет лимонная кислота. Чтобы очистить утюг от пригоревшей ткани, необходимо в магазине купить пачку лимонной кислоты. В посуде смешать 15 гр. кислоты с 20 мл воды, а затем нанести на покрытие. Оставить смесь на 5 минут. После того, как она разъест пригар, следует тряпочкой удалить загрязнения. Далее включить утюг, прогладить кусок материи из натуральной ткани.  

Лимонный сок

Чистка подошвы электроприбора соком лимона, является также неплохим способом. Он подойдет для разных покрытий гладильной техники. На салфетку выдавить сок, и тщательно потереть  пятна от нагара. Процесс можно повторить несколько раз. Удалить оставшийся сок с поверхности, влажной материей. Лимонный сок не только сделает утюг чистым, а придаст ему  идеальный блеск.

Гидроперит (перекись водорода)

Как очистить загрязнения гидроперитом? Перекись водорода способна эффективно справиться с пригаром на подошве утюга. В аптеке следует купить пластинку таблеток гидроперита. В стеклянную посуду налить немного воды, растворить 2 таблетки перекиси водорода. Работа с перекисью требует осторожности, она может сделать ожоги на коже. При обработке поверхности утюга таким средством, необходимо на руки надеть тонкие медицинские перчатки.

Нанести раствор на места нагара, оставить на 15 минут. После того, как перекись разъест загрязнения, протереть основание влажной салфеткой. Чтобы при глажке на цветных тканях не появились белые пятна, необходимо тщательно протирать подошву после чистки.

Свеча

В домашних условиях очистить подошву гладильного прибора, можно с помощью обычной свечки. Нужно хорошо нагреть утюг. Далее натереть покрытие парафином, он будет плавиться, и сходить вместе с нагаром. Через 3-4 минуты удалить остатки свечки х/б материей, смоченной в спирте.

Соль

Как почистить подошву прибора солью? Стоит попробовать воспользоваться мелкой поваренной солью. Соль может повредить тефлоновые и керамические основания, поэтому для таких поверхностей этот метод не подойдет. На бумажный лист насыпать тонкий слой соли. Технику подключить к электросети, гладить соль до полного исчезновения коричневого нагара. Он впитывается в соль и отпадет вместе с ней на лист бумаги.

Карандаш специальный

Очистить основание прибора, можно с применением современного и проверенного метода. Использование карандаша – дело нехитрое. Следует хорошо нагреть утюг, помазать пригоревшую подошву карандашиком. Далее взять кусок ткани, который не жалко испортить. Положить его на угол гладильной доски и хорошенько потереть об него поверхностью утюга. Запах в помещении будет не очень приятный, так что лучше открывать на проветривание окно. Зато эффект чистки потрясающий.

Жидкость для снятия лака

Как же почистить утюг от пригоревшей ткани? Чаще всего синтетический материал прилипает к алюминиевой основе. Для решения этой очень неприятной ситуации, понадобятся деревянная лопатка и средство для снятия лака с ногтей. Нужно разогреть подошву утюга до 140 градусов. Отключить от розетки, далее с помощью лопатки, соскоблить остатки ткани. Смочить ватный диск в жидкости для удаления лака, протереть на поверхности места пригорания.

Что делать, если резервуар с водой зацвел?

Нередко хозяйки сталкиваются с таким явлением, как загрязнение резервуара для воды в утюге. Можно сделать эффективный раствор из 30 гр. лимонной кислоты и 500 мл теплой воды. Заполнить жидкостью резервуар на 2-3 часа. По истечении времени, ополоснуть емкость водой. Для дальнейшего использования заливать в резервуар, желательно, дистиллированную воду.

Советы при глажке

Перед глажкой необходимо отсортировать вещи по типу материала. Сначала лучше гладить синтетические вещи, требующие низкую температуру. Чтобы избежать появления лоснящихся пятен, бархатную материю гладить нужно в одном направлении. Гладить вещи из синтетики и шелка, следует только с изнаночной стороны. Нужно избегать проглаживания фурнитуры (замки, пуговицы и др.)

Прочитав дельные рекомендации, хозяюшки правильно и легко могут избавиться от пригара утюга в домашних условиях. Своевременная чистка защитит прибор от поломки и продлит время службы.

Вас может заинтересовать

 
rss