Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Рецепты стирального порошка, который можно сделать своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рецепты стирального порошка, который можно сделать своими руками

Стиральный порошок своими руками

В мире нет ни одного человека. Который бы в своем быту не использовал стиральный порошок. Это средство помогает нам справиться с любым пятном, образуемым в процессе носки белья. Но что делать, если в процессе пользования таким средствами возникает аллергия на тот или иной компонент, ведь даже при качественном полоскании химические вещества остаются на ткани и пагубно влияют на кожу. Сталкиваясь с такой проблемой, каждая хозяйка задумывается о том, как создать стиральный порошок своими руками.



Для решения этой проблемы не нужно иметь химического образования, а нужно всего лишь знать рецепты, которые помогут создать безвредный порошок в домашних условиях. Приготовленный стиральный порошок имеет ряд преимуществ, над дорогими и качественными порошками, а именно: Такое средство очень хорошо справляется с различной грязью и пятнами. Не имеют в своем составе вредных химических компонентов. Они не имеют вредного воздействия на тело человека. Во время их приготовления не нужно нести большие затраты. Для их создания не требуется большого количества времени.

На сегодняшний день существует довольно большое количество рецептов создания порошка в домашних условиях.


Как сделать стиральный порошок в домашних условиях и сэкономить на этом кучу денег Полезные советы

Способ первый

Измельчаем брусок хозяйственного мыла в металлическую емкость, добавляем 1 литр воды и ставим на газ. Пока мыло не раствориться, нужно постоянно перемешивать его. Постепенно добавляем в емкость 1 столовую ложку соды и полстакана буры. Греем эту консистенцию до того момента, пока она не начнет увеличиваться. Как только это произошло, сразу снимаем с комфорки.

Наливаем в ведро полученную смесь и заливаем двумя литрами воды. Далее, нужно тщательно размешать и залить полностью, теплой водой. Для придания запаха можно добавить несколько капель ароматического масла. Полученный раствор поставить в темное место и настаивать в течение суток. По истечении указанного времени необходимо разлить полученный состав по бутылкам. Для проведения стирки, такого раствора понадобится не более 1 стакана.

Способ второй

Для изготовления потребуются следующие компоненты: мыло хозяйственное или туалетное, по полкилограмма пищевой и кальцинированной соды, эфирные масла.

Измельчить мыло на терке. Добавить оба вида соды и пару капель ароматического масла, тщательно перемешать и засыпать в прозрачную емкость. Такой порошок, во время стирки, нужно добавлять непосредственно по 1 столовой ложке. Такое средство подходит для любых вещей.

Способ третий

Этот способ включает в себя создание порошка – кондиционера.

Для его создания потребуется два бруска туалетного мыла, по одному стакану пищевой и кальцинированной соды и 50 грамм бесцветного уксуса.

Нужно натереть хозяйственное мыло как можно мельче и засыпать в нужную емкость. После чего добавить соду и залить это все уксусом. Далее, полученную смесь необходимо тщательно перемешать и плотно зарыть, до востребования.

Уксус является кислотным веществом и способен произвести смягчение любой ткани.

Способ четвертый

Этот домашний порошок позволит справляться с пятнами различных типов. Для его создания нам потребуется: полстакана кальцинированной соды, полстакана смягчителя воды, один стакан буры и ароматическое масло лаванды. В глубокую емкость засыпьте соду, буру, смягчитель воды и тщательно перемешайте. После чего добавьте капли лаванды и опять перемешайте. Полученный порошок насыпьте в пластмассовую бутылку или другую емкость плотно закройте. Использовать по 1 столовой ложке на стирку.

Созданный стиральный порошок своими руками, различается по применению к различным тканям.

Для стирки тканей из хлопка и льна, нельзя использовать порошок с кислотной составляющей. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельный порошок, в котором присутствует уксус или лимонная кислота. Шелк и шерсть требуют особого подхода к стирке и поэтому стиральный порошок должен быть мягким. Для стирки таких вещей необходимо позаботиться о щелочной основе, но без наличия кальцинированной соды. Если такие материалы имеют окрашенную основу, то кальцинированную соду необходимо заменить на соль, так как соль не дает потерять цвет. Вещи, созданные с использованием искусственной ткани, можно стирать только с применением порошка, в котором небольшая часть кальцинированной соды. Ее нужно заменить пищевой солью. Стирку проводить при температуре не больше чем 40 градусов.

Применение в быту самодельных стиральных порошков, позволит вам насладиться следующими преимуществами:

Обезопасить вас и вашу семью от воздействия химических компонентов. Обеспечить качественным эффектом при стирке вещей. Сохранить домашний бюджет.

Вас может заинтересовать

 
rss