Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Резьба трубная цилиндрическая: классификация (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Часто, монтируя трубы для различных целей: горячего и холодного водоснабжения, отопления дома, орошения участка или его дренажа, - мало кто задумывается о том, что лежит в основе соединения одной части конструкции с другими. Что именно превращает разрозненные детали системы в единый, постоянно работающий комплекс? Таким соединительным элементом является резьба трубная цилиндрическая. Она наиболее часто встречается в домашнем быту.


Цанговые фитинги - разбор резьб, маркировок...

Резьба для соединения труб определяет, насколько прочным будет то или иное изделие, как долго оно прослужит и будет ли доступно для ремонта.

Резьба - это спиралевидное углубление на системах цилиндрической и конической формы (например, болты, винторезы и др.), а также на «ответных» к ним составляющих (гайках и др.). Она определяет, насколько прочным будет то или иное изделие, как долго оно прослужит и будет ли доступно для ремонта.

Классификация по нанесению

Можно классифицировать 7 видов возможного нанесения резьбы на детали:

По типу поверхности, на которой расположено спиралевидное углубление, - цилиндрическая и коническая. По расположению на поверхности - наружная или внутренняя. Таким образом, все изделия можно поделить на основные и их «ответные» части. Например, винт и гайку. По числу заходов спиралевидного углубления на детали - однозаходная или многозаходная. По профилю нанесенной нарезки - круглая, прямоугольная, треугольная, трапецеидальная и другие, менее распространенные виды. Наиболее прочный и чаще используемый профиль - треугольный. Он лучше стыкуется и выдерживает большие нагрузки. По направлению спиралевидного углубления на детали - правосторонняя или левосторонняя. По единице измерения диаметра основные виды - метрическая и дюймовая. По своему назначению - крепежная, крепежно-уплотнительная, ходовая.

Существующие виды резьбы

Фитинги для соединения труб с резьбой: а – угольник; б – переходный тройник; в – переходная муфта; г – сгон в сборе, с прямой муфтой и контргайкой.

Как правило, все элементы делятся на два вида:

стандартные; нестандартные.

Стандартные виды спиралевидных углублений задокументированы и вынесены в ГОСТы, что позволяет применять их на деталях максимально широко как в производстве в различных отраслях промышленности, например, автомобильной, так и в домашнем обиходе, например, водопровод.

Нестандартные наносятся на штучные изделия по заранее подготовленным чертежам в ограниченном количестве. Нестандартная система может делать детали собираемых конструкций прочнее, но при этом сложнее в ремонте и замене. В то время как стандартная делает их легкозаменяемыми и довольно прочными.

Характеристикой каждого спиралевидного углубления на какой-либо детали является диаметр трех видов:

наружный диаметр, обозначающийся как «d» на собственно детали и «D» на ее «ответной» части; внутренний диаметр - «d1» на самой конструкции и «D1» на ее «ответной» части; средний диаметр - «d2» непосредственно на детали и «D2» на ее «ответной» части.

Чаще остальных в массовом производстве участвуют детали метрического типа. Спиралевидное углубление с одним заходом (как правило, в правую сторону), с довольно мелким шагом, является одним из представителей данного типа.

Метрическая резьба с крупным шагом более устойчива к износу изделий, поэтому имеет такое же широкое применение, как трубная коническая резьба с мелким шагом.

Эти виды спиралевидных углублений имеют широкое использование в российском промышленном производстве. Следует помнить, что метрическая система исчисляется в миллиметрах. Это одна из отличительных характеристик углублений такого типа.

Все метрические системы стандартизованы по ГОСТу.

Особенности видов ходовой конструкции

В качестве ходовых элементов чаще всего используются такие виды, как:

трапецеидальное; прямоугольное; упорное спиралевидное углубление, нанесенное на деталь.

Соединение водогазопроводных труб муфтой на резьбе: 1 — сгон; 2 —резьба; 3 — муфта; 4 — контргайка.

Наиболее распространенными в обычных домах являются резьбы трубные. Спиралевидные углубления такого типа используются при монтаже различных видов систем. Они делятся на два вида:

цилиндрическая; коническая трубная.

Обе получили широкое распространение за счет своих характеристик:

дюймовая - с закругленными вершинами треугольников в профиле, что обеспечивает лучшее «сцепление» деталей; мелкий шаг, который придает прочность изделиям; закругленные впадины, идеально подходящие друг к другу; треугольный профиль с углом 55 градусов (трубная коническая иногда предусматривает угол в 60 градусов).

Каков профиль у дюймовой конструкции? Это срез детали со спиралевидным углублением в виде равнобедренного треугольника с закругленными вершинами и углублениями, с углом в 55 градусов (называется деталью Витворта) или 60 градусов (называется элементом Селлерса).

Особенности применения различных вариантов

Резьба характеризуется следующими параметрами: внутренний диаметр, средний диаметр, наружный диаметр.

Трубная цилиндрическая резьба изготавливается по ГОСТу 6357-81. Это дюймовый тип по методу Витворта. Она преимущественно используется на водопроводных или газопроводных конструкциях, различных вариантах их соединений (крестовины, муфты и т.д.), а также на арматуре для различных видов трубопровода. Такая нарезка наносится на системы до определенного диаметра. Для устойчивости и работоспособности всей конструкции места соединений труб, у которых диаметр свыше 6 дюймов, сваривают. Это придает большую прочность системе.

Метрическая резьба проигрывает трубной цилиндрической по характеристикам герметичности. Такого типа спиралевидные углубления на срезе не закруглены, что обеспечивало бы более полное соединение детали с «ответной» частью, а всего лишь затуплены. Именно поэтому метрические системы применяются в основном как крепежные при изготовлении различной техники.

Трубная коническая резьба изготавливается по ГОСТу ГОСТ 6211-81. Это тоже дюймовый тип, но, в отличие от цилиндрического, метод нарезки может быть как Витворта, так и Селлерса. Из-за того что резьба трубная коническая, осуществленная по методу Витворта, имеет непостоянный диаметр за счет сужения, она чаще всего применяется там, где необходимо обеспечение повышенной герметичности. Например, в горловине баллонов, хранящих газ.

Дюймовая конструкция по методу Селлерса имеет больший угол спиралевидного углубления - 60 градусов, за счет чего такие детали применяются в основном в станках и машинных трубопроводах.

У резьбы такого типа диаметр определяется в сечении примерно на половине размера детали.

Обе трубные резьбы по-своему популярны как в производстве, так и в быту.

 
rss