Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как почистить серебро содой и фольгой(+ рекомендации)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить серебро содой и фольгой(+ рекомендации)

Как почистить серебро. Чистим раствором соли, соды и воды

Украшение служит великолепным дополнением красоты человека. Именно по этой причине каждый человек стремится поддерживать свои украшения в наилучшем виде. Давайте рассмотрим, какой уход нужно осуществлять за серебряными предметами, чтобы они многие годы служили и радовали нас.



Исследователи полагают, что первые украшения и предметы из серебра появились в древнем Египте. Произошло это в период с 500 года нашей эры. Учитывая то, что серебро не встречается в идеально чистом виде в природе, оно очень ценилось людьми в древности. Даже золото порой было менее ценным в глазах наших древних предков. Более того, серебру с древности придавали символическое, а также магическое значение. Считалось, что оно обладает некой неземной силой.


Как почистить серебро в домашних условиях

Сегодня же во многих домах находятся серебряные изделия разного типа. Это могут быть:

ювелирные украшения; предметы интерьера; столовые приборы.

С течением времени серебро может терять свою первоначальную красоту. Оно может просто потемнеть. Иногда же на предмете из серебряного металла можно заметить зеленый или синий налет. А как же блеск? Можно ли придать изделию былой шарм? Попробуем разобраться, можно ли сделать это своими лишь силами, в домашних условиях. Узнаем подробнее, чем нам может помочь сода и фольга.


Чистит ли серебро сода и фольга. Как на самом деле.

Уникальная щетка для чистки окон! Сэкономит вам время и деньги! Наши читательницы советуют!

Подробнее >>>

 

Причины, по которым серебро темнеет

Серебро может тускнеть время от времени. Одной из причин может стать повышенный уровень влажности. Более того, такое воздействие оказывается на данный материал в результате долгого контакта с человеческой кожей. Для того, чтобы избежать процесса тусклости серебра, важно знать все причины такого действия. Также важно знать, чем чистить такие изделия. Некоторые из причин, по которым может почернеть серебро:

влага; косметика с серой; особенности пота человека.

Итак, изделие темнеет, когда находится на влажном воздухе или коже. Хотя серебро устойчиво к кислотам, а также щелочам, оно поддается сероводороду, который царит в воздухе. Когда серебро сталкивается с серой в косметике, появляется почернение. И пот человека может так влиять на металл. Ученые доказали, что цвет такого драгоценного металла, как серебро, может меняться. Все зависит от состава человеческого пота. Избыток азота в организме человека способствует ускоренному процессу потемнения серебра.

Для того, чтобы знать, как почистить этот металл правильным образом, необходимо учесть некоторые факторы. Например, важен сплав изделия. Существуют такие сплавы:

стерлинговый; монетный; черненый; матовый; филигранный.

Кроме того, важно учитывать наличие таких дополнительных элементов, как камни и прочие вставки. Следует быть аккуратными, если в изделии есть элементы такие, как:

кораллы; янтарь; жемчуг.

В таком случае лучше доверить чистку изделия профессионалу. Данные камни чувствительны и нежны к влиянию химии и кислотных средств. В домашних условиях, без навыков можно их легко испортить.

Наиболее эффективный вариант очистки серебряных металлов, это сделать чистку с помощью профессионального средства. Найти и приобрести такие товары можно в хозяйственном или ювелирном магазине. Если же под рукой нет специальных жидкостей и средств, то на помощь придут народные способы чистки серебра.

Чистка серебра от потемнения содой

Самый легкий и доступный способ, который применяется для того, чтобы почистить серебро, это сода. Чтобы сделать раствор, нам нужно пол литра простой воды, а также две столовых ложки пищевой соды. Перемешиваем соду, ставим емкость с раствором на огонь. Это очень просто сделать в домашних условиях.

Когда вода закипит, то в емкость следует поместить маленький кусок пищевой фольги. Теперь в воду можно опускать наши серебряные изделия. Подержите их в воде всего несколько минут, и они снова будут чистыми и сверкающими.

Можно сделать еще один раствор с содой, чтобы почистить изделия. Берем посуду из алюминия, набираем в нее воду, добавляем немного моющего жидкого средства, а также кладем немного соли и соды. Полчаса кипятим на маленьком огне наши украшения.

Если у вас имеются ценные серебряные изделия, которые вы одеваете только по особым случаям, то их можно хранить в сухом месте. Каждое украшение лучше завернуть в фольгу, по одному. Это убережет серебро от окисления, и оно еще многие годы вам прослужит.

Если у нас почернели столовые приборы из серебра, их также можно очистить содой. Для этого, нужно сложить их в емкость, в которой на дне будет находиться фольга. Поверх приборов можно насыпать до трех столовых ложек соды. Поверх же снова следует положить пищевую фольгу. Теперь заливаем емкость кипятком. Сода сделает свое дело, и через пятнадцать минут можно промыть приборы проточной водой, и снова их использовать в быту. Так легко можно почистить приборы столового характера в домашних условиях.

Можно взять контейнер, обернуть его фольгой, и сложить серебро в один слой. Затем можно насыпать поверх соль и соду, а также несколько капель жидкости для посуды. Все это также нужно залить кипятком на десять минут.

Также можно сделать раствор для чистки серебра из зубного порошка, соды, и нашатырного спирта. Этот способ считается самым эффективным. Смесь наносится на серебро мягкой щеткой, и смывается холодной водой.

Не стоит забывать, что чистка серебра осуществляется только при необходимости. Например, не нужно чистить такие виды серебра, как:

черненое; филигранное.

Дело в том, что чернота создает в таком серебре особенный шарм. Такую изысканность глупо портить. Поэтому не пытайтесь почистить такие виды серебра.

Чистка серебряных изделий с камнями

Существуют жидкости для чистки ювелирного и бытового серебра. Они помогают не нанести вред изделию в процессе. Более того, эти средства создают защитную пленку на серебряном изделии. Но есть способ, как почистить свое серебро самостоятельно, в домашних условиях.

Если изделие имеет в себе камни, то не обязательно прибегать к помощи специалистов. Можно сделать хороший раствор для чистки. Нам понадобится:

вода; стружка хозяйственного мыла; нашатырный спирт.

Доведем такой раствор до кипения. Когда смесь остынет, ее можно наносить на любое изделие из серебра зубной щеткой. Так металл будет очищаться. Черноту непосредственно возле камня можно удалить с помощью ватных палочек. Смачиваем палочку в растворе, и смазываем изделие вокруг камней. Наше серебро чистое. Как видим, его можно очистить в домашних условиях, без проблем.

Некоторые рекомендации

Есть три хороших совета. Если изделие загрязнено, достаточно поместить их в мыльный раствор. Пусть изделия некоторое время побудут в этой воде. Затем можно почистить серебряные украшения мягкой, гибкой щеточкой.

Если в изделии нет камней, то его можно с легкостью осветлить. Нам понадобится раствор из таких средств, как:

лимонная кислота; или нашатырный спирт.

Чтобы эффект усилился, можно нагреть наш раствор. Также можно применить обычный картофель. Его нужно натереть, а затем залить водой. В такую воду опускаются украшения на пару минут. Затем следует использовать шерсть, чтобы отполировать серебро до сияющего блеска.

Также для чистки серебряных вставок в домашних условиях можно использовать канцелярский ластик. Тереть нужно светлой стороной резинки. Приложив немного усилий, вскоре вы заметете, что чернота сойдет с серебра. Вместо ластика часто применяют губную помаду. С ее помощью серебро очищается без появления царапин.

Вас может заинтересовать

 
rss