Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Люверсы для штор: установка, последовательность пошива штор

Опубликовано: 03.09.2018

видео Люверсы для штор: установка, последовательность пошива штор

Как сшить шторы на люверсах. Самый легкий способ/How to sew curtains on the eyelets.DIY

Установить люверсы достаточно просто. Практически каждый человек сможет выполнить данное задание, но следует знать, что могут понадобиться некоторые знания. В самостоятельном монтаже есть свои преимущества и недостатки. Преимущество заключается в том, что если все будет выполнено правильно, то можно будет получить новые шторы, потратив лишь небольшое количество денежных средств.



Люверсы — это элементы для крепления штор в форме колечек, сделанные из пластмассы или железа. Шторы с люверсами смотрятся достаточно необычно, но красиво.

Недостаток заключается в том, что надо будет потратить некоторое количество времени на поиск и приобретение материалов, которые понадобятся для монтажа люверсов. Помимо того, нужно будет сшить шторы, выполнить правильный расчет, вырезать своими руками достаточно большое количество отверстий. Будет риск и повредить используемый материал.


Установка люверсов на шторы

Прежде всего стоит определиться с тем, какие приспособления будут изготавливаться. Люверсы можно различить:

по материалу производства; по форме; по расцветке; по величине отверстия.

Люверсы для штор отличаются по материалу, по цвету, по величине и по форме.


Расчет люверсов на шторы - Пошив штор, ламбрекенов.

Выбирать приспособления рекомендуется исходя из модели шторы, которую хочется получить в итоге. В большинстве случаев устанавливаются изделия круглой формы, которые сочетаются с цветом карниза, фурнитурными элементами мебели или материалами шторы. Однако если есть желание акцентировать внимание на самих люверсах, можно изготовить фигурную конструкцию. К примеру, конструкции в форме касаток или кораблей могут подойти для занавесок в комнате для детей.

Диаметр отверстия люверса нужно делать больше диаметра трубы карниза приблизительно на 1,3 см. Если этого не сделать, то штора не сможет легко перемещаться по карнизу, потому что люверсы будут заклиниваться на ней.

В качестве материала для изготовления данной конструкции лучше всего использовать пластик. Он не будет повреждать штангу трубы, сможет тихо передвигаться по ней. Следует знать, что при стирке металл может окисляться, в результате чего испачкается штора ржавчиной. В процессе стирки изделия из пластика можно снять, после чего установить обратно. На конструкции из пластика нужно будет потратить меньшее количество денежных средств, чем на изделие из металла. Для их монтажа не понадобится какой-либо пресс.

Где можно приобрести люверсы для штор?

Стоимость приспособлений будет зависеть от их габаритов и материала изготовления. Ориентировочная стоимость люверсов в форме круга из пластика составляет приблизительно 40-50 руб. Не рекомендуется приобретать бюджетные приспособления, потому что они будут низкого качества. После стирки таких люверсов с них может стереться краска. Если есть желание приобрести фигурные конструкции, то следует знать, что они стоят дороже. Ориентировочная стоимость таких приспособлений — 50-60 руб.

Изделия подобного типа можно приобрести в магазинах, где продаются товары для шитья.

Расчет нужного количества люверсов

В процессе расчета исходить нужно из следующего:

На занавеске обязательно должно быть четное количество люверсов.

Количество приспособлений на занавеске должно быть четным, потому что боковые края занавесок должны направляться в сторону оконного проема. Если будет установлено нечетное количество люверсов, то один из краев будет направляться в сторону комнаты. Между центральными частями приспособлений рекомендуется соблюдать расстояние в 16-21 см. Если уменьшить или увеличить расстояние, то складки будут неровными. От боковой части занавески до центральной части крайнего приспособления расстояние должно быть 6-7 см. Значение будет зависеть от того, какой ширины подгибку боковой части занавески планируется сделать. Диаметр люверса должен быть достаточным, чтобы он не попадал на подгиб боковой части. Если конструкция попадет на место подгиба, то она не сможет закрыться из-за плотности ткани. Не рекомендуется делать большее расстояние, потому что в таком случае свободный конец занавески может некрасиво изгибаться.

Необходимое количество петель рассчитывается таким образом:

n1 = (L — 2a) : 20 + 1, где n1 — количество приспособлений для штор, L — ширина занавески, на которую планируется нацепить люверсы, а — расстояние от боковой части шторы до центральной части крайней петли. n2 — ближайшее к n1 четное число, то есть необходимое количество приспособлений.

Схема примерного расстояния крепления люверсов.

К примеру, устанавливаемая занавеска имеет ширину 2 м, а люверсы, которые планируется повесить, имеют диаметр отверстий 4,5 см и внешний диаметр 7,5 см. При этом подгибка бокового края составляет 2,2 см. В таком случае расстояние от боковой части шторы до центральной части первого люверса понадобится взять следующее: ширина подгиба боковой части + 1/2 внешнего диаметра конструкции + отступ от места подгиба. 2,2 + 7,5 / 2 + 0,3 = 6,25 (см). Следовательно, L = 200 см, а = 6,3 см. Количество люверсов рассчитывается таким образом:

n1 = (200 — 2 x 6,3) / 20 + 1 = 10,4 шт. Однако понадобится четное количество люверсов, потому n1 следует округлить до 10 или 12. Если взять 10 приспособлений, то расстояние между их центральными частями рассчитывается так:

b = (200 — 2 x 6,3) / (10 — 1) = 20,8 (см). Если взять 12 петель, то расстояние между центральными частями будет таким: b = (200 — 2 x 6,3) / (12 — 1) = 17,4 (см).

Следует учитывать, что чем большим будет расстояние между приспособлениями, тем большими будут складки. Исходить нужно из того, какой вид занавески больше нравится.

Если планируется установить 2 шторы, то n2 понадобится увеличить в 2 раза.

Что надо будет приобрести для установки люверсов на шторы?

Элементы, которые следует купить:

Для установки люверсов на шторы необходима люверсная лента.

Дублерин. Люверсные ленты. Утюг. Сантиметр. Простой карандаш. Ножницы.

Помимо самих приспособлений будет нужен дублирующий материал. Он будет использоваться для того, чтобы укрепить верхнюю часть занавески.

Укреплять ткань надо обязательно, иначе петля не сможет удерживаться из-за скольжения материала. Следует знать, что укрепленные занавески красивее драпируются, а складки имеют лучший вид.

В большинстве случаев используется лента, которая состоит из полоски термоклея. Подобная лента может иметь ширину до 8 до 15 см. Выбирать полосу следует такой ширины, чтобы она превышала внешний диаметр люверса на 2 см.

Для крепления верхней части занавески потребуется дублерин.

К примеру, если планируется установить приспособления диаметром 7,5 см, то нужно приобрести полосу шириной 10 или 12 см. Если есть желание выполнить установку люверсов на занавески маленьких размеров, то надо использовать полосу шириной 8 см.

Для прозрачного материала изготавливается бесцветная лента. Купить подобную ленту можно в магазинах для шитья.

Чтобы укрепить верхнюю часть занавески, можно применить дублерин большой толщины, но стоит знать, что его нужно будет кроить, что не очень удобно. Полосы надо будет стыковать, потому верхняя часть изделия может получиться неаккуратной.

Если принято решение применять дублерин, то стыки полос нужно располагать между местами монтажа люверсов, где штора будет иметь изгиб по направлению к стенке.

В таком случае можно будет избежать большой плотности материала.

Для закрепления дублерина или полосы нужно будет приобрести утюг, см, простой карандаш и ножницы для того, чтобы была возможность произвести отверстия.

Как происходит подготовка шторы?

Схема установки люверсов на портьеры.

Люверсы можно устанавливать исключительно на подготовленную занавеску. Все края надо будет обработать. Если штора с подкладкой, ее нужно пришить.

Верхняя часть шторы должна дублироваться полосой или дублерином. Оптимальный коэффициент драпировки — 2-2,5. В противном случае занавески будут иметь плохой вид. Чтобы занавеска на карнизе заняла 1 м, в расправленном виде ее ширина должна быть приблизительно 2-2,5 м. Этот момент следует учитывать в процессе расчета нужного количества ткани.

Сегодня есть 2 основных метода отделки верхней части штор на люверсах. В первом случае материал шторы будет представлять собой одно целое. Во втором — верх шторы отделывается каким-либо другим материалом.

В занавесках подобного типа материалы комбинируют как с практической точки зрения, так и с эстетической. К примеру, если штора, на которую планируется нацепить петли, изготавливалась из легких материалов, то правильно обработать верхний край будет очень сложно. Связано это с подвижностью материала и его прозрачностью.

Другим видом материала отделывают шторы на люверсах и в случае, если высоты занавески не будет хватать. К примеру, если высота до верхней части трубы карниза составляет 250 см, то высоту занавески нужно делать следующей: 250 — 2 (расстояние от напольной поверхности до нижней части шторы) + 250 х 0,02 (усадка) + 5 см (гребешок) + 24 см (двойная подгибка верхней части) + 15 см (обработка нижней части) = 298 (см). Следует знать, что в большинстве случаев высота портьерного материала составляет 280 см.

Именно поэтому важно рассчитать, достаточно ли высоты материала на обработку верхней части:

Для того, чтобы ткань дала устадку до пошива штор, а не после первой стирки, ее необходимо продекатировать.

Первым делом нужно продекатировать материал изготавливаемой шторы. Для этого смачивается ткань, высушивается до влажного состояния. После этого материал надо будет слегка прогладить утюгом. Это следует сделать для того, чтобы ткань занавески смогла дать усадку до подшивки, а не после того, как будет произведена первая стирка. Данные действия особенно важно сделать в случае, если имеется натуральная ткань. Некоторые синтетические материалы не дают усадки. После выполнения декатировки понадобится еще раз измерить высоту ткани. Далее нужно определиться, какой подгиб нижней части и какой гребешок есть желание сделать. После этого надо рассчитать, какая высота должна быть у изделия, которое нужно будет устанавливать. Если ткани хватает, то можно начинать шить шторы подобного типа из цельного полотна. Если материала не хватит, то надо будет скомбинировать полотно изделия.

Последовательность пошива штор на люверсах

Сначала идет обработка верхнего элемента шторы:

Схема подготовки отверстий под люверсы.

Понадобится отмерить 2 ширины полосы от верхней части изделия, после чего отогнуть на сторону изнанки и заутюжить. В сгиб вкладывается полоса. После этого отгибается ткань, чтобы она могла обернуть полосу. Изделие проклеивается утюгом. После этого отрезается остаток ленты. Сверху отворот закрепляется строчкой, используя швейную машинку.

Отверстия под данные приспособления на шторах размечаются таким образом:

Готовая занавеска раскладывается на ровном основании. Выполняется разметка боковых люверсов. В центре отверстия ставится точка карандашом. Рассчитывается расстояние между центральными частями приспособлений. Вырезаются отверстия, отступая 1,5 мм от разметки.

Чтобы установить люверсы, надо наложить их половинки с наружной и внутренней стороны занавески, после чего надавить до щелчка.

Установка люверсов является простым процессом, если иметь все необходимые элементы и знать, как выполнить подготовительные работы.

 
rss