Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Фитинги гидравлические и их особенности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фитинги гидравлические и их особенности

Водяной теплый пол своими руками. Часть 2. Монтаж труб

Что такое фитинг? Это специальный соединитель из разряда трубопроводной арматуры. Как правило, различают фитинги гидравлические, для газовых сред, иногда отдельно выделяют для рукавов высокого давления, но все эти устройства предназначены для целей управления потоком в трубопроводах. Фитинги для гидравлики могут перераспределять потоки, заглушать поток при необходимости, перекрывать одно из направлений или оба сразу (или больше, если отводов несколько).



В некоторых системах применяют фитинги с утолщениями на концах для увеличения прочности и долговечности.

Диапазон применения фитингов весьма широк, поскольку трудно представить себе трубопровод, не имеющий ответвлений или запорной арматуры для перекрытия потока.


Обзор пресс-фитингов Fado для металлопластиковых труб. Лан Терм.

На самом деле в сложных проектах трубопроводов порой такие элементы гораздо важнее, чем трубы. Особенно если трубопроводы гидравлические и с высоким давлением.

Особенности применения

Главной особенностью применения фитинга является надежное соединение, возможность его разборки и необходимость выдерживать пиковые нагрузки по давлению, чтобы не сорвало резьбу.


Подключение теплого пола к системе отопления. 4 способа подключения.

Существует много нормативных документов, которые хорошо проработаны и где присутствуют рекомендации по использованию тех или иных стандартов. Особенности применения в том, что не всегда материал деталей (особенно для гидравлики) совпадает с материалом трубопровода, поэтому главной особенностью применения фитинга является надежное соединение, возможность его разборки и необходимость выдерживать пиковые нагрузки по давлению, чтобы не сорвало резьбу, крепление и не возникла утечка.

Вторая особенность - сопротивление коррозии в агрессивных средах. Трудно представить себе деталь из черной стали даже в трубопроводе с водой, его срок службы будет короток, поэтому гидравлические и иные трубопроводы рекомендуется снабжать деталями, изготовленными из меди, а при более высоких давлениях - из ковкого чугуна. В некоторых системах применяют фитинги с утолщениями на концах для увеличения прочности и долговечности.

Как понять, правильно ли выбраны гидравлические фитинги?

Правильность выбора определяется не только материалом, из которого фитинг изготовлен, но и его практическим применением. При проектировании трубопровода, конечно, имеет смысл доверять профессионалам, но проверить никогда лишним не будет. Проект выглядит страшно, но его легко можно прочитать.

Возьмите карандаш и пройдите по трубопроводу от точки включения, так как пойдет поток. В точках установки есть обозначения отвода, перекрытия или иных функций. Обозначения простые и легко понять, отводится ли второй поток, перекрывается только один или оба или это тройник, и перекрытия нет совсем.

Такая проверка проще, чем описано, поэтому не пренебрегайте ею, чтобы понять, правильно ли сделан выбор соединений. А чтобы понять правильность выбора материала и запаса прочности, необходимо посмотреть справочник. Это доступные материалы, где подробно описаны стандарты, и можно просто понять, правильно ли подобраны те или иные элементы.

Так почему же фитинг так важен для систем?

Потому что любая труба, например, для обычного водопровода, имеет внутри давление (если говорим о центральном водопроводе) 4-6 бар. На самом деле, труба без проблем выдержит гораздо больше, но только если она цельная.

А вот фитинг устанавливается в месте, где трубу разорвали. И если участок между соединениями выдержит 10-15 бар без проблем, то прочности соединения может не хватить. Именно отсюда многие аварии в коммунальной сфере происходят именно в местах соединения. Вот почему так важно ответственно отнестись к подбору фитингов и прочей арматуры.

 
rss