Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как засолить икру горбуши в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как засолить икру горбуши в домашних условиях

Как посолить икру горбуши.

Как посолить икру горбуши в домашних условиях вкусно и быстро? Достаточно просто. Понадобится узнать общую технологию засолки, несколько хитростей и важных моментов, о которых я расскажу в статье.



Икра горбуши – популярный деликатес светло-оранжевого оттенка и отличное украшение праздничного стола. Продукт получают из рыбы семейства лососёвых. Икра богата полезными веществами и минералами, зёрна круглой формы и среднего размера.

Домашняя икра горбуши получается питательной, полезной и вкусной. Отличная альтернатива дорогостоящему аналогу из магазина. Продукт станет прекрасным дополнением к различным закускам, бутербродам, профитролям, тарталеткам, украшением салатов (с лососем и сливочным маслом, слоёного из морепродуктов, оливье с куриным филе и креветками), начинкой для блинов.


Засолить красную икру в домашних условиях

Прежде чем раскрыть секреты засолки в домашних условиях, поговорим о питательности рыбьего деликатеса, полезных свойствах для человеческого организма, затронем тему очистки красной икры от ястыка (плёнки).

Калорийность

Продукт богат животным белком (31 г. на 100 г.) и полезным рыбьим жиром (около 12 г. на 100 г.). Показатель калорийности настоящей зернистой икры горбуши составляет 230 ккал/100 г. Для сравнения: искусственная икра менее питательна. Калорийность 100 г имитационного продукта равна 64 ккал. Белка только 1 г.

Польза

В продукте, получаемом из рыбы лососёвой породы, огромное количество полезных веществ, включая:

магний; фтор; фосфор; железо; кальций; цинк; натрий и др.

Икра горбуши богата ретинолом и ненасыщенной жирной кислотой Омега-3, в ней содержатся витамины группы B, D и E. Витамин А – жизненно необходимый элемент для здоровых волос и кожи, правильного протекания обменных процессов в организме и устойчивости иммунитета. Омега-3 является защитником сердца и сосудов, укрепляет костную ткань и суставы, способствует правильной работе нервной системы.

Как очистить икру горбуши от плёнки в домашних условиях?

Ястык – тоненькая, но прочная оболочка, внутри которой находятся икринки. Икра, очищенная от мешочка-оболочки перед засолкой, считается наиболее качественной, аристократично выглядит, вкусной и не горчит.

Существуют следующие способы избавления зёрен от плёнки:

С помощью рассола

Беру 1 литр чистой отфильтрованной воды, переливаю в кастрюлю и добавляю 30 г соли. Довожу до кипения. Оставляю охлаждаться до 40-50°C. Икру горбуши в ястыке опускаю в кастрюлю. Аккуратно и медленно помешиваю венчиком для сбивания. По мере вращения плёнка накручивается на венчик. Удаляю при необходимости. После отделения икринок от ястыка сливаю рассол через дуршлаг. Оставшиеся части плёнки убираю вручную.

Быстрый ручной способ

Ястык разделяю на несколько частей (не более 6). Каждый кусочек неторопливо и аккуратно разминаю. Не прилагаю большие усилия, чтобы случайно не раздавить зёрна. При правильном разминании икринки без проблем отделятся от плёнок.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ! Метод очистки эффективен для созревшей икорки. Плёнка в таком случае отходит просто и быстро. Если продукт не созрел, способ малоэффективен.

С использованием сита и вилки

В кастрюлю с горячей водой (50-60°C) опускаю сито с неочищенными икринками. В течение 5-10 секунд активно перемешиваю, аккуратно подцепив вилкой. Плёнка накручивается на столовый прибор, а на дне сита остаются зёрнышки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ! Не передерживайте икру горбуши в горячей воде! Это приведёт к затвердению икринок.

С применением солёной воды и кипятка

Заливаю икринки солёной водой комнатной температуры (на 1 литр беру 3 столовые ложки соли). Оставляю на 2 часа. Перекладываю в дуршлаг. Обдаю горячей водой. Плёнка мгновенно свернётся. Аккуратно удаляю ястык и получаю очищенные зёрнышки.

Благодаря дуршлагу

Разделяю ястык на несколько частей. Перекладываю в дуршлаг с отверстиями среднего размера. Заливаю небольшим количеством кипятка. Даю воде стечь. Быстро трясу дуршлаг, чтобы очищенные икринки горбуши выпали через отверстия. Плёнка останется в кухонной посуде.

С помощью миксера

Эффективный способ очистки большого количества икры в краткий срок. Есть одно важное замечание: будьте осторожны, чтобы не повредить икринки.

Выкладываю в тазик икру. Добавляю воду, тщательно промываю. Беру миксер (насадка – венчик). Включаю на среднюю мощность и опускаю в большой резервуар. При аккуратном помешивании часть ястыка отделится, другая – накрутится на насадку. Выключаю миксер. Остатки плёнки удаляю вручную. Икринки аккуратно извлекаю из таза.

Видео совет

Что делать, если целостность ястыка нарушена?

Если вам попалась рыбья икра с повреждённой плёнкой, необходимо выполнить следующие действия:

Приготовить специальный раствор (на 1 литр воды взять столовую ложку соли с горкой). Промыть подсоленной водой. Аккуратно удалить лопнувшие зёрнышки, не задевая целые. При контакте с раствором повреждённые икринки приобретают выраженный белый цвет. Распороть ястык, извлечь цельные зёрна, пропустив через дуршлаг или решётку.

Классический рецепт засолки икры из горбуши

Стандартная технология засолки включает приготовление простого рассола на основе 3 компонентов: воды, соли и сахара.

Ингредиенты:

Вода – 1 л; Соль (каменная) – 2 большие ложки; Сахар – 1 чайная ложка; Икра – 400 г.

Приготовление:

Беру глубокую кастрюлю. Наливаю воду, насыпаю сахар, добавляю соль. Ставлю ёмкость на плиту. Довожу рассол до кипения, аккуратно помешиваю. Снимаю с конфорки. Оставляю охлаждаться до температуры в 40-50°C. Перекладываю предварительно очищенные икринки в кастрюлю. Засаливаю 15 минут для получения малосольного продукта. Если предпочитаете более выраженный солёный вкус, подержите ещё 30 минут. Аккуратно сливаю рассол.

Видео рецепт

Самый простой и быстрый рецепт

Икорка, сделанная по экспресс-рецепту, будет готова через 5 часов. Срок хранения – 2 дня. Кушайте на здоровье!

Ингредиенты:

Икра – 500 г; Сахар – 1 маленькая ложка; Соль – 2 чайные ложечки.

Приготовление:

Аккуратно очищаю икру горбуши от плёнки. Выкладываю в большую тарелку. Кладу соль и сахар. Очень осторожно и медленно перемешиваю, не нарушая целостность зёрен. Закрываю тарелкой, сверху прижав дополнительным весом. Использую кружку с водой. После 5-часовой засолки икорка готова к употреблению.

Засолка с растительным маслом для бутербродов

Ингредиенты:

Красная икра горбуши – 100 г; Сахар – 5 г; Соль – 5 г; Растительное масло – половина чайной ложечки.

Приготовление:

Из горбуши извлекаю икру. После успешной процедуры отделения плёнок перекладываю в сито. Промываю под минимальным напором холодной воды. Из-за споласкивания часть икринок посветлеет. Не переживайте, в конце приготовления зёрнышки обретут первоначальный оттенок. Промытые и очищенные зёрна перекладываю в банку. Добавляю сахарный песок, соль и половину маленькой ложки растительного масла. Закрываю банку крышкой и отправляю в холодильник на 8-10 часов. Утром использую домашний продукт для намазывания на хлеб и получения вкусных и питательных бутербродов со сливочным маслом.

Как посолить икру по-царски со сливками и луком

Ингредиенты:

Икра – 200 г; Лук – 1 головка маленького размера; Свежие сливки (средней жирности, 20%) – 25 г; Соль крупного помола – 1 чайная ложка; Молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Тщательно промываю икру и удаляю плёнку. Перекладываю в глубокую посуду. Мелко нарезаю луковицу. Отправляю к зёрнам. Посыпаю солью и молотым перцем. Аккуратно втираю специи в икру горбуши. Медленно и равномерно поливаю сверху сливками. Перемешиваю ложкой, не повреждая зёрнышки. В конце добавляю соль. Накрываю посуду крышкой. Оставляю на час. Выкладываю в баночку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ! Кушанье станет отличным дополнением к бутербродам. Сбрызните готовую закуску с рыбьим деликатесом небольшим количеством подсолнечного масла и уксуса.

Как засолить икру горбуши для длительного хранения

Ингредиенты:

Вода – 3 л; Икра – 1 кг; Соль – 1 кг; Растительное масло – 3 столовые ложки.

Приготовление:

Готовлю рассол. Беру большую кастрюлю. Наливаю воду и ставлю на плиту. Перед закипанием добавляю соль. Соотношение – 3 к 1. Довожу до кипения. Снимаю с плиты и оставляю охлаждаться. Выкладываю икру в рассол. В зависимости от степени солёности оставляю на 10-25 минут. Сливаю воду, используя пластмассовое сито. Сильно не трясу, чтобы не повредить. Дожидаюсь, пока вода стечёт. Перекладываю икру на бумажные полотенца. Оставляю на несколько часов, чтобы подсохла. Смазываю подсоленное кушанье растительным маслом. Отправляю в банки. Сверху накрываю промасленной бумагой (специальной кулинарной или делаю из стандартного чистого листа A4). Закрываю крышками.

Вкусная домашняя икорка для длительного хранения в холодильнике готова!

Экспресс-засолка с лимонным соком и зеленью

Ингредиенты:

Икра – 500 г; Соль – 1 столовая ложка; Растительное масло – 100 г; Лимон – 1 штучка; Молотый белый перец – половина чайной ложки; Зелень – по вкусу.

Приготовление:

Выкладываю очищенную икру в большую тарелку. Насыпаю соль, перец. Наливаю масло и свежевыжатый лимонный сок. Накрываю сверху крышкой и отправляю в холодильник на 2 часа. Подаю на стол вкусный деликатес, присыпав сверху свежей порубленной зеленью.

Белый перец в отличие от чёрного имеет деликатный вкус и тонкий аромат. Встречается в цельном виде (горошком) и порошкообразном (молотом). При отсутствии белого перца или желания экспериментировать, замените обычным чёрным.

Как посолить икру форели дома

Засолка икры форели и горбуши практически идентична. Можно использовать стандартный солевой раствор или сухой способ. Икринки предварительно очистите от плёнки.

Предлагаю рецепт засолки на основе искусственного тузлука (солевого раствора) с морской солью.

Ингредиенты:

Вода – 1 л; Морская соль – 50 г; Сахар – 100 г; Икра форели – 400 г.

Приготовление:

Готовлю рассол из воды, сахара и морской соли. Довожу до кипения и оставляю остывать. Перебранные и очищенные икринки форели перекладываю в солевой раствор комнатной температуры. Держу в воде 15 минут. Сливаю рассол, используя ситечко. Перекладываю в посуду и отправляю в холодильник на 3 часа, плотно закрыв крышкой.

Видео приготовление

Секреты хранения

Домашняя икра горбуши – полезный и вкусный продукт. Для сохранения вкуса и полезных свойств соблюдайте правила хранения.

Икру лучше укладывать в стеклянные баночки. Не храните домашний продукт в металлической посуде или таре из пластмассы. Вкус испортится. Не замораживайте. В процессе заморозки икра горбуши потеряет вкус и большую часть полезных веществ. Оптимальная температура хранения рыбьего деликатеса составляет от -2°C до -6°C. Время хранения при стандартной засолке – не больше 2 дней.

Приготовьте икру горбуши в домашних условиях, воспользовавшись одним из понравившихся рецептов. Продукт получится полезным и более натуральным в отличие от магазинных аналогов. Кроме того, стоимость изысканного кушанья, посоленного умелой хозяйкой, получится ниже.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

 
rss