Всё для женщин - Советы для молодых мам
www.miniopeera.ru

Главная Новости

Как правильно ухаживать за кухонной мебелью

Опубликовано: 02.09.2018

Статья о том, как правильно ухаживать за разными элементами кухонной мебели, какие средства можно применять и как ими пользоваться. Уход за мебелью для кухни.

Качественно изготовленная мебель для кухонной комнаты способна прослужить очень долго. Но это зависит не только от уровня качества гарнитура, но и от соблюдения правил по его эксплуатации и уходу. Нужно регулярно чистить столешницу и фасады, различные стеклянные и металлические поверхности. В этой статье подробно описаны способы чистки различных поверхностей, наиболее используемые моющие средства, а также правила, которых нужно придерживаться при обработке кухонной мебели.

Правила чистки корпусов мебели

В основном, в качестве материала для изготовления корпусов используют ЛДСП, на поверхности которых очень хорошо видны круги от кружек с горячим чаем или огромные жирные пятна после приготовления еды. Чтобы почистить внутреннее пространство выдвижных ящиков и полки внутри корпусов мебели, нужно использовать мягкую тряпочку, смоченную в слабоконцентрированном водном растворе чистящего средства (на 1 литр воды 2 миллилитра вещества). Важно знать, что следы от жира необходимо вытирать сразу после их появления, препятствуя попаданию воды на поверхность мебели. В первую очередь это относится к торцам корпусов, поскольку материал здесь быстро впитывает влагу.

Особенности ухода за фасадами кухонной мебели

Любая кухонная мебель состоит из фасада и корпуса. Правила ухода за фасадами различаются исходя из использованного материала для изготовления их наружной части:

1) пленочный МДФ

Такая поверхность отличается большой капризностью. Подобную мебель достаточно легко можно поцарапать или оставить на ней какой-нибудь развод. Чистить такие поверхности следует при помощи любого мыльного средства, но без содержания в нем абразивов и хлора. Для фасадов можно использовать мягкие тряпочки или ветоши, но только не щетки и различные скребки, а также не применять для чистки обратную поверхность губки. Все это может легко поцарапать поверхность фасада.

2) пластиковый МДФ

Мебель, изготовленная из этого материала, является очень прочной, а для чистки таких поверхностей можно использовать практически все доступные средства и вещества. Не рекомендуется использовать чистящие вещества, содержащие хлор, поскольку они способны обесцветить МДФ. Как и мебельные корпусы, пластиковые фасады не впитывают влагу и жир, но подобные поверхности желательно обрабатывать полиролем или протирать мягкой тряпочкой, смоченной в растворенном в воде мыле.

3) дерево (массив)

Этот экологически чистый натуральный материал нуждается в регулярном и тщательном уходе, даже если фасад имеет лакированное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Чтобы почистить деревянную поверхность, можно использовать слегка увлажненную ветошь, а протирать мебель следует только вдоль волокон. Это позволит избежать возникновения механических повреждений на поверхности фасадов. Жирные пятна следует удалять сразу, так как они могут оставить после себя очень заметные следы.

Попадание влаги на поверхность разных пород дерева воспринимается ними также по-разному. Поэтому после каждой влажной уборки на кухне необходимо тщательно протереть деревянный фасад. Особенно это относится к углам, торцам, декоративным фасадным решеткам и местам фрезеровки.

4) шпонированный МДФ

Такая мебель очень сильно напоминает дерево как по особенностям ухода, так и по его внешнему виду. Такие поверхности отличаются слабой стойкостью к воздействию хлорсодержащих веществ, растворов кислот, растворителей и отбеливателей. Фасады с шпонированной поверхностью необходимо чистить различными полиролями и средствами с добавлением масла, воска и силикона. Чтобы с поверхности мебели полностью удалить жир, следует применить раствор столового 9%-ного уксуса и воды в соотношении 2:1 или использовать для этого любое средство для мытья поверхностей окон.

Правила чистки кухонной столешницы

Мебель на кухне, а точнее столешница, является "лицом" общего интерьера данного помещения. Столешница здесь является предметом разностороннего использования: она является и разделочной доской, и обеденным столом, и конструктивным элементом. Поэтому за поверхностью этого незаменимого элемента кухни нужно следить особенно тщательно, которая к тому же может быть изготовлена из самых разнообразных материалов.

1) гранит

Его покрывают специальной пропиткой, чтобы как можно лучше замаскировать все имеющиеся поры на его поверхности. Благодаря этому на подобной столешнице не будут заметны никакие масляные и жирные пятна, а также разводы от попадания воды. Обычно средства для начальной обработки гранитных поверхностей поступают в комплекте вместе с инструкцией по его использованию. Предварительно подготовленную столешницу хорошо протирают при помощи любого средства для чистки оконных стекол, и мебель в итоге снова засияет, как новая.

2) массив дерева

Поверхность столешницы из данного материала необходимо защищать при помощи воскового масла, время от времени шлифовать и снова ее протирать. Благодаря такому уходу столешница не будет подвергаться прямому контакту с влагой и жиром.

3) искусственный камень

Это очень прочный материал, на поверхности которого абсолютно не остается никаких следов даже после нахождения на ней горячей кастрюли или сковороды. Мебель с каменной столешницей нуждается в полировке, а для чистки поверхности можно применять мыльный раствор, гелеобразные пасты или сухие порошки. Единственное, чего столешница очень не любит − это воздействие прямых солнечных лучей.

Если правильно соблюдать все вышеперечисленные рекомендации и советы, то мебель на кухне, подробнее о которой можно почитать на homefort-ekb.ru   всегда будет хорошо выглядеть и сможет прослужить для своей хозяйки очень долго и надежно.

Читайте также:  Как обновить кухонную мебель?

 
rss